14 декабря 2023 г. 20:01

5 Невинная дева, или все мужики сво...

Таинственное озеро, все естество сжимается от страха при виде манящих и жутко страшных вод. Чем примечательно это озеро? Может тем, что оно затягивает к себе потерянные души?
В книге так много героев, но все же автор останавливает свой взгляд наиболее подробно на нескольких женщинах. Молодая и красивая актриса Анечка Любская и дочка цыганки Любочка. Конечно в книге присутствуют и мужчины, например, молодой актер и престарелый ловелас помещик, но мой взгляд больше цеплялся за женщин, им же я и больше сочувствовала.
Странное дело, в такой масштабной книге сплошь и рядом несчастные дети. Есть конечно и сироты, но также есть и брошенные дети при живых родителях. Кто выкарабкивается сам, кто состоит в услужении у более успешных родственников. Эти родственники, да и любые подобные благодетели меня ужасно раздражают, честное слово. Если ты якобы добренький, так будь таким, либо перестань притворяться! Домашние тираны с ангельской улыбкой самые отвратительные, потому что чаще всего их жертвы не могут никому пожаловаться, им просто-напросто никто не поверит.
А что произойдет, если такой ребенок вырастает? Причем становится весьма успешным и самодостаточным человеком. Наверно никто особо не будет удивлен, если “бывший ребенок” затаит обиду с детства и начнет мстить во взрослом возрасте любыми способами. Могу сказать совершенно точно, что Анечка подвела просто неподражаемую черту, снимаю шляпу. Такого масштабного краха я еще не видала.
Есть еще Любочка. Если за Анечку я была спокойна, даже особо не сочувствовала, а лишь следила за ее жизнью,то с Любочкой совсем другое дело. Жертва по жизни, бедное, несчастное, забитое жизнью и людьми дитя. Ну нельзя же быть такой доверчивой, вот уж точно девочка в розовых очках. Жаль, очень жаль ее, только вот поступка ее не одобряю. Ни один человек в мире не стоит таких жертв. Нужно в первую очередь любить себя, уважать, ценить, и тогда другие люди тоже взглянут на тебя с другой стороны.