14 декабря 2023 г. 14:00

1.5 Плохо, очень плохо!

Зачем я это прочитала?

Совершенно нелепое чтиво. Давно меня ТАК не раздражала книга.

«Скандальное отречение от моих хасидских корней» Серьёзно? Да вы верно шутите! Так много громких слов, а на выходе мы получаем пшик.

Все что мы видим это нытье, обиженной на весь мир девчонки, судя по всему, не сильно обремененной разумом.

Текст определённо написан плохо, но мы можем спустить автору её косноязычие.

Да, разумеется, тема тяжелая, но давайте будем откровенны, ее страдания больше походят на капризы. И говоря это я ни в коем случае не умоляю того что с ней происходило, но и посочувствовать ей я тоже не могу. Я не почувствовала ни грамма симпатии к героине. И, пожалуй, эта книга вызвала во мне лишь раздражение и отвращение, а еще немного чувство вины, ведь если ты не поддерживаешь и не жалеешь жертву то это попахивает виктимблеймингом.

Семья её любила. Да по-своему, а что вы хотели в подобном окружении?

Большая часть книги - Это излияния героини, какая она несчастная и как же её все не понимают.
Здесь нет никакой объективности или адекватных рассуждений.

Ты ожидаешь погрузиться глубже в традиции, а оказываешься просто на дне. Ты не станешь глубже понимать особенности их культуры, прочитав эту книгу. Ты просто покопаешься в грязном белье одной конкретной семьи.

Я не смотрела фильм, и сравнивать меня не с чем, но читать ЭТО я абсолютно не советую.

Книжка мне тоже не понравилась, уж больно мерзотная по степени обставления всего, что происходит в общине. Можно было как-то поизящней обхаять, на мой взгляд)
А вот книга «Хадасса» Мириам Бодуэн, напротив, понравилась. Тема немного схожа с «Неортодоксальной», но подача куда приятней)

Спасибо за рекомендацию! Обязательно ознакомлюсь)