ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

14 декабря 2023 г. 13:09

Уходящий год был достаточно насыщенным у меня по части исторических романов. И вот с этой книгой я решила познакомиться с событиями Казымского восстания. Познакомиться то я с ними познакомилась, но вот в ряд с другими прочитанными историческими романами я его не поставлю. Поясню почему. Книга описана глазами женщины, которая трагически теряет мужа и детей в кровавом месиве подавления восстания. Книга-боль, книга-обида, книга-страдание. Воины, революции, восстания и подавления этих восстаний всегда страшно. И очень сложно оценивать такие события. Но в данном случае у меня было ощущение, что через страдания женщины, через страдания жены и матери мне пытаются навязать определенную точку зрения. Красные - абсолютное зло, царь-батюшка и белая армия - добро и спасение. Я не увидела в повествовании объективности, к которой привыкла в других прочитанных исторических романах. Меня могли задеть или шокировать какие-то аспекты, но в других произведениях не было ощущения, что давят на жалость и выбивают слезу. Тема гражданской войны вообще очень сложная и противоречивая, можно долго спорить и проводить различные аргументы в пользу той или иной стороны. В любом случае это то, что уже случилось. И не думаю, что среди красноармейцев не нашёлся бы человек, у которого тоже была страшная семейная трагедия, только уже по вине царской власти. Ещё вспомнилось взаимодействие русских и остяков во времена Петра I, описанное в "Тоболе" Иванова. Тоже не сказала бы, что остяки были в выгодном положении.
Так что считаю книгу скорее не историческим романом, а трагедией на базе исторических событий, криком боли и отчаяния автора. Особо впечатлительным не читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!