14 декабря 2023 г. 10:53

4 Вопросы равенства

Снова я пытаюсь познакомиться с фантастикой, которая не "пиу-пиу, гонки на кораблях, бластеры, вспышки, взрывы", а с той, что пугает возможным развитием событий в будущем.

Восемьдесят какой-то век. Человечество уже считает себя богами галактики и посматривает в сторону соседних. Увеличение количества людей не успевает за увеличением территорий, поэтому люди придумали андроидов. Это не роботы с внешностью человека, это самые настоящие люди, только созданные искусственно, но без возможности размножаться. У каждого андроида на лбу есть штрих-код. Они являются вещами, то есть могут принадлежать человеку и переходить по наследству. Всю грязную работу, как я поняла, выполняют искусственные люди, а почётную, например, открыть новую планету - люди настоящие. Андроидов и некоторых людей такое положение вещей не устраивает, так что уже идёт пока ещё скрытая война.

Книга начинается с того, что некий Эшер Саттон возвращается с планеты, на которой в ходе выполнения задания связь с ним была потеряна 20 лет назад. Мужчина в момент приземления напоминает себе, что надо не забывать дышать,чтобы никто ничего не заподозрил, и вообще хорошо бы вспомнить, как работают органы. Сразу возникает вопрос, что за существо прилетело на Землю вместо пропавшего исследователя.

Примерно половину книги я читала запоем. Автор закинул читателя сразу в гущу событий, где ничего непонятно, но очень интересно. Я даже всем окружающим успела книгу прорекламировать. Но далее начинаются путешествия во времени, которые я не люблю, потому что тема сложная и сразу возникают какие-то дыры и нестыковки в сюжете. Эта книга не стала исключением. Где-то на периферии существуют инопланетяне, но автор не скажет, откуда они и кто они. За Саттоном будут следить с помощью психотрейсера. Я так и не поняла, как работает это устройство. Пролистала книгу назад: может я что-то упустила. Но нет, автор просто не даёт никаких объяснений, хотя это устройство здесь ключевое.

В конце я начала догадываться, что автор сосредоточился на главной идее, то есть на идее равенства людей и андроидов. Инопланетяне и прочее - это просто фон, который не обязательно прорабатывать. Но идея преподнесена весьма туманно. Ощущение, что автор просто накидал мыслей для "подумать" и не дал никакой конкретики.

Концовка тоже не совсем понятна. Кто за кем и зачем следил, у кого какие планы. Мне показалось, что Саттона в конце немножко предали... Или нет. Непонятно.

В общем, идеи и мысли в книге интересные, но я люблю чуть больше конкретики. Попробую познакомиться с другими произведениями Саймака (который СИмак, если верить Википедии), тем более они совсем небольшие.