varvarra

с синдромом самозванца

14 декабря 2023 г. 10:49

5 «Вам самой выбирать, как на это смотреть»

Эта книга может не понравиться тем, кто на первое место ставит сюжет. Большая часть текста "Песни..." занята мыслями, вопросами, рассуждениями или анализом драматического наследия Брехта.
Описание сюжета можно вложить в пару-тройку предложений. Лотта Бёк преподаёт в Академии искусств, часто читает лекции о творчестве Бертольда Брехта (кому интересен Бертольд Брехт, искренне рекомендую книгу Вигдис Йорт - чувствуется, что немецкий классик оказал сильное влияние на творчество писательницы). Повествование начинается предложением участвовать в проекте, цель которого – "продемонстрировать взаимосвязь между жизнью и преподаванием". Таге Баст, студент-выпускник режиссерского факультета изучающий съемку, посвятил задумку основным преподавателям Академии искусств. Лотта Бёк дала согласие.
С этого момента начинается процесс внутренней борьбы героини, и мы можем следить за изменениями, происходящими в ее сознании. Настрой книги тоже меняется. Перемены происходят не только под воздействием критического взгляда Лотты на себя со стороны - дух обреченности, сквозящий в пьесах Брехта, делает свой вклад в пессимистическую атмосферу книги.
Какой мы видим Лотту Бёк до начала проекта?

Обстановка в мире оставляет желать лучшего, но на душе у Лотты легко, и она чувствует радость: она рада, что не моложе, чем есть, рада, что жизнь ее пришлась на достаточно простое время и живет она в спокойной и мирной стране...

o-s.png
В книгу включены лекции по произведениям Брехта "Кавказский меловой круг", "Добрый человек из Сычуани" и "Мамаша Кураж" и в каждом сюжете - война, лишения, смерти, каждый проникнут глубоким пессимизмом.

Когда правительства подписывают мирный договор, маленький человек пишет завещание.

На страницах книги с помощью цитат часто говорит сам Бертольд Брехт, его слова цепляют, как и выводы, которые пытается донести до студентов Лотта.
– Когда война длится тридцать лет, то становится обычным делом, превращается в повседневность, не считается больше чем-то ненормальным.
– Люди вынуждены учиться выживать во время войны.
– Как правило, причина войны – это власть и ресурсы, а вовсе не религия, демократия или права человека.
– Во время войны и голода все принципы дают слабину. Сначала пища, а уж потом нравственность.

o-s.png
Постепенно Лотту Бёк все больше тревожат мысли о фильме, который снимает Таге Баст. Как она выглядит со стороны? Героиня критически рассматривает свой вид, жилище, действия и поступки... Ее тревожат лагеря беженцев в Ливии, румынские попрошайки, бомж на автобусной остановке... Лотта делает ежемесячные взносы в "политически правильной организации" и общества, бросает мелочь попрошайке, покупает спиртное бомжу... Но помощь ли это, осмысленная гражданская позиция или явная показуха и хвастовство? "Помогая, мы исправляем собственную душу?" - задает вопрос Лотта. А вдруг она поддерживает эти организации ради самоуспокоения? Она боится, что врет сама себе и ее ложь станет очевидной, ее самообман разоблачат, вдруг Таге Баст расскажет ей "какую-то правду о ней самой, до сих пор ей не известную"?
o-s.png
Просмотр фильма Таге Баста становится кульминационной точкой сюжета. Наконец-то Лотта Бёк увидела себя со стороны и это было совсем не то, что она могла предположить. Из всего отснятого материала Таге Баст решил оставить кадры, посвященные ей. Какая она, Лотта? На лекциях, в лесу, на реке, в пабе, дома? На весь экран надпись: «ЗАЯЦ – УТКА». Что видит Лотта? Примет ли себя, увиденную глазами Таге Баста?

Лотта же была так непоколебима в своем намерении принять то, что увидит, с открытым сердцем, и вот она это увидела, так что же – теперь она станет отрицать это или скрываться? Значит, все ее самоувещевания о том, что правду о себе следует принять, – это всего лишь самодовольные фразы, которые Таге Баст заметил? Нет, не заметил, разоблачил.

Показателен тот факт, что фильм «Брехт и Бёк» получил на фестивале в Лондоне премию за лучший дебют...

Татьяна Николашина - еще один новый чтец в моем мире аудиокниг. Сразу обращает на себя внимание голос, интонации и манера, так удачно подобранные для роли преподавателя. Четкое произношение и наставительный тон во время лекций смягчался во время прогулок по лесу, сбора грибов или кислицы, и становился озабоченным, когда одолевали вопросы и сомнения.

Книга прослушана в игре "От А до Я", группах Мир аудиокниг и Клуб любителей ежиков.

Что-то совсем необычное

Даже не знаю с какой книгой сравнить