Aminatik

14 декабря 2023 г. 10:36

Прекрасная книга. Но будьте осторожны: она может разбередить старые раны тем, кто потерял связь с родным человеком.
Суть истории: главный герой с прекрасным воспитанием и образованием (реальный человек) бросил дом, оборвал общение с близкими и ушел бродяжничать по стране, намеренно лишая себя удобств и благ цивилизации. Автор книги воссоздает путешествие по запискам, фотографиям и рассказам случайных знакомых, друзей и попутчиков.
Когда автор впервые поднял вопрос о том, что же заставило молодого человека из уважаемой семьи так круто изменить свою жизнь, я сразу подумала: РОДИТЕЛИ. И угадала. Личный опыт. Не то, чтобы я испытала на себе какие-то лишения, но тоже росла в похожей семье. Когда оба родителя имеют сильный характер и не терпящий возражений нрав, то ребенок, подчиняясь их воле, накапливает эту бунтарскую энергию и вначале прячет ее где-то глубоко в подсознании. По мере взросления и становления своего характера, такого же сильного в силу наследственности, а так же в связи с избытком этого затаенного в подсознании противоречия, происходит взрыв, который выражается в определенных действиях, прямо противоположных ожиданиям, возлагаемых на ребенка родителями. В моем случае это был всего-навсего выбор специальности. В случае Криса - полный отказ от жизни, распланированной для него родителями.
Насколько далеко можно зайти - уже вопрос индивидуальный, и конечно Крис перегнул с этим. Ему не хватило сил остановиться, чтобы оценить последствия своей революции, масштабы разрушений не казались ему большими. И он не заметил, как, вырываясь из-под родительского контроля, он сам принес им гораздо больше страданий, чем получил от них.
И вот тут я уже ставлю себя на место родителей. Я их понимаю в стремлении дать лучшее, и также понимаю, что привычка контролировать жизнь ребенка с малых лет в какой-то момент начинает вредить. Но где эта грань? Как понять, что твой ребенок уже достаточно повзрослел, чтобы не натворить глупости? Паспортный возраст тут ни при чем. Любой родитель вам скажет. Один ребенок уже в 8-10 лет способен рационально мыслить и понимать, а другой и в 17 лет нуждается в том, чтобы его направляли и защищали от неправильного выбора. Я не раз слышала от взрослых людей: "Я только сейчас понимаю маму/папу и жалею, что они тогда меня не заставили сделать это", говоря о выборе професии, места работы, места жительства или партнера для создания семьи. Так где же эта грань? Когда надо настоять, а когда отпустить ребенка, чтоб потом не кусать локти? И еще вопрос. Как понять, насколько важно для ребенка то, о чем он спорит? Родители привыкают делать выбор за детей: во что лучше одеть, чем накормить, с кем дружить. И в малом возрасте на возражения детей не обращаешь внимания, ты просто знаешь, что для него лучше. Как определить, что твой повзрослевший ребенок действительно сильно переживает по поводу предмета спора, настолько, что готов на все, а не просто спорит из духа противоречия, свойственного юному возрасту? Поговорить и обсудить спокойно? Да, было бы здорово. Но это в идеальной вселенной. А в реальной жизни не всегда получается.
Возвращаясь к книге. Крис не хотел учиться там, где учился, и он говорил об этом. Но родители сочли этот колледж более подходящим, и настояли на своем, не поняв, насколько важной была для него свобода выбора в данном вопросе. Он любил природу. Он хотел бороться с расовым неравенством. При желании можно было бы договориться и прийти к компромиссу, выбрав с ним тот род деятельности, который был бы близок Крису и который устроил бы его родителей в плане перспектив на безбедное будущее. Но тогда родители не поняли этого и "продавили" юридический факультет.
Двоеженство отца и терпеливое отношение к этому матери только усилило его ненависть: как эти люди могут устраивать его жизнь, если сами в своих жизнях не могут разобраться?
Итог: непОнятый и потому чувствующий себя преданным родителями ребенок назло заканчивает колледж с прекрасными отметками в дипломе (как бы говоря им: "вот, подавитесь"), а затем кардинально меняет жизнь, навсегда оборвав с ними все связи.
Путешествие Криса занимает бОльшую часть книги. Где-то безрассудный, но всегда искренний, он наконец получает свободу делать то, что хочется. И счастлив. Даже в конце своего пути он ни о чем не жалеет.
Странно, но именно этот факт приносит утешение родителям Криса. Он не был с ними, но он был счастлив.
Для меня это бриллиант в коллекции прочитанных книг, который несомненно обогатил мой разум, заставил задуматься как об отношении с родителями, так и о воспитании собственных детей. Ведь автор не зря написал, что поход в Аляску для Криса - это внутренний "пунктик", который для другого человека может выражаться в чем-то другом: покорении вершины горы, в поступлении в наикрутейший вуз на бюджет, в создании собственной группы, смены рода деятельности и т.д. То есть это такой способ протеста, даже, скорее, способ доказать родным, что ты тоже заслуживаешь право на собственное мнение, так как преодолел это препятствие.
Единственный недостаток - это построение книги, когда сначала идет затравка (фрагмент конца истории, вроде короткого трейлера к фильму), затем долгое блуждание по прошлому героя, затем исторические примеры подобных ситуаций, затем личный опыт, потом психоанализ и, наконец, развязка. Не то, чтобы это сильно мешало восприятию, но какая-то шаблонность ощущалась.