Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

14 декабря 2023 г. 01:05

Эту книгу я захотела прочесть сразу, подвинув абсолютно все, просто взглянув на аннотацию. И не прогадала.

Ада неблагонадежная. Не потому что она что-то сделала, а просто потому что ее мать пропала при последнем противостоянии. Не погибла, как все нормальные люди, а именно пропала. И поэтому за ней и ее бабушкой пристальный надзор.
При определенных обстоятельствах Ада подтверждает свою неблагонадежность и попадает в ОЛИМП. Специализированное учреждение для исправления моральных патологий. В ОЛИМП дети попадают не просто так. У каждого из них своя судьба и горе.

Персонажи живые. Очень живые и даже те, что вроде бы должны представать крайне негативными и бездушными имеют так называемое двойное дно и такие же заложники ОЛИМПа, как и дети. Да и попадают они туда точно так же, как и их подопечные.
Книга написана от первого лица и при таком изложении очень сложно показать что-то вне рамок восприятия главного героя, но автор справляется с этим просто на ура, вводя вроде бы технические сноски, где описываются всякие отчеты и документы. И как раз эти фрагменты не только дают информацию о мире и системе, но и раскрывают персонажей.

Эта книга очень сильно запала мне в душу. И наложилась она идеально на абсолютно безысходное настроение, когда кажется, что хоть рыбой об лед бейся – ничего не изменится. Очень нужная книга в нужное время.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"