13 декабря 2023 г. 21:09

4.5 «Да осветит солнце твой путь. И хоть тропы твоей судьбы сокрыты от меня туманом неизвестности, но мне кажется, что дороги наши ещё пересекутся»

Я уже давненько ознакомилась с этой книгой, но мои восторженные эмоции по-прежнему живы.

Многим книга может показаться затянутой, в какой-то степени занудной, ведь события здесь не бегут галопом, лишь бы охватить побольше, а протекают неспешно, акцентируя внимание читателя на том, как протекает повседневность человека, что не так давно получил в дар бессмертие и жажду крови.

Лично для меня как раз вот эта размеренность повествования является одним из плюсов. Во-первых, потому что ты вместе с героем разбираешься во всех тонкостях его нового статуса и мира вокруг. Во-вторых, автору удалось описать происходящие в книге события с разной степенью насыщенности и динамичности. И как раз это не сделало саму книгу и процесс её чтения скучным или неинтересным.

К ещё одному плюсу я бы отнесла проработанность истории. Буквально в каждой строке это явно ощущается. Во время чтения создавалось впечатление, будто читаешь что-то потрясающе-фундаментальное (не только по весу)).

Ну и, конечно же, ещё к плюсам не могу не отнести вампира Филиппа фон де Тастемара. Этот мужчина покорил меня...

Однако без минусов не обошлось.
Немного раздражало поведение главного героя. Немного тормозной лопушок. Иногда создавалось впечатление, что он абсолютно никаких выводов не делает из происходящего с ним.
И расстроило, что во второй части книги про келпи позабыли, а мне так нравилась эта сюжетка... Но надеюсь, что во второй книге её будет больше.

В целом, я советую эту историю. По большей части всё же тем, кто любит размеренное повествование и акцент на каком-то одном основном событии, которое тонкой линией тянется сквозь весь сюжет, а не несколько сразу для большей динамичности и экшна.
Поклонникам вампиров в духе «Вампирских хроник» книга тоже придётся по душе.

Источник