Dove___93

13 декабря 2023 г. 20:48

Кто в детстве не читал истории Туве Янссон о муми-троллях? Я не читала! И хочу сейчас восполнить этот пробел, потому что бывают моменты, когда душа требует чего-то теплого, уютного и доброго. А эти истории обещают быть именно такими.

Первая книга знакомит нас с героями: маленьким Муми-троллем и его мамой, которые отправляются в большое путешествие, на поиски Муми-папы. По пути они знакомятся с «очень маленьким зверьком», который всего боится и вечно повторяет «Но если что, это вы во всем виноваты!» Они чуть не погибли, но их спасла прекрасная Тюльпанна. Вообще здесь много добрых существ, гораздо больше, чем опасных приключений и страшных событий.

На страницах книги мы встречаем Хаттифнат, бродячий народец, обычно их не разглядишь, старичка, создавшего вкусный мир с реками из зеленого лимонада, травы из сахарной ваты и множества других сладостей, муравьиного льва и Змеищу, морского духа и огненно-рыжего мальчика. Муми-тролли спасают в наводнение кошку с 5 котятами и находят очки господина марабу, который помогает им отыскать Муми-папу.

Книжка читается буквально за полчаса, но это замечательные минуты погружения в детство, волшебство с невероятным уютом и ощущением, что впереди много интересных открытий и опасных приключений с друзьями, после которых тебя обязательно встретят дома любящие родители.