Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 декабря 2023 г. 20:22

Главный герой - подросток Боря Хромов, окончивший семь классов. Всё своё свободное время он любит проводить на реке, которая часто заменяет ему родной дом. Таковой Большая Обь стала для мальчика благодаря отцу, трагически погибшему.

Вся небольшая повесть - это рассказ о нескольких днях из жизни неприкаянного мальчишки, потерявшего близкого человека и по большому счёту оставшегося одиноким в этом большом бесприютном мире взрослых, стремящихся устроить свою судьбу, а мальчик часто невольно служит помехой в этом.

Грустная повесть, полная безрадостных горьких минут, даже суровая красота края не радует, а словно призвана подчеркнуть положение подростка, вынужденного порой самому заботиться о пропитании и дальнейшей своей судьбе. Именно это обстоятельство закалило Бориса, сделало его смелым и решительным, могущим взять свою жизнь в собственные руки и не спасовать перед трудностями.

Тоже думаю об этой книге для этого региона)

буду ждать, что скажешь)

Скачала, но доберусь нескоро)

она небольшая и читается быстро, если что)

Да, я уже посмотрела, что крошечная)
Но... очередь, очередь) В первую очередь, постараюсь прочитать то, что в бумаге есть. Ну и в аудио нормальном, т.к. легче добраться, там меньше очередь)
А так, может, между делом и до небольших электронок дойду.

ок)