13 декабря 2023 г. 20:03

Московская сага

Тяжелейшая трилогия, оставляет в душе   кусок железа , что то заходит не объяснимое и необъятное , по началу мне даже показалось что автор повторяет историю , которую все уже слышали тысячу раз, но во второй части начинаться что то не объяснимое, я понимаю что впитываю информацию , но ни как ее не понимаю,     автор зажимает пружину все дальше и дальше , но пружина не спускается , потом понимаешь главное , между читателем и происходящем в книге автор убрал заслонку , я такого еще не чувствовал ни когда, я читаю и понимаю  так это и есть то самое настоящее , что может показать вообще автор , со всем , просто абсолютно , со всем и со всей грязью , не справедливостью , лицемерием , предательством , болью и со всем этим человек все равно тянется к  че му то великому , светлому , личному , все хочет ощущать тепло , но есть в этом просто гигантский пендюль , а именно то что не всегда все хорошо заканчиваться , да и это главное отличие между вымыслом и реальностью , сильнейшая драма это союз между Никитой Градовым и его женой Викторией , вот здесь просто все оттенки боли , печально когда видишь как ломается то что секунду назад была процветающая лоза а через секунду ее не просто рубят а ломают и через колено и просто кто то смотрит , кому то нравиться как ломается здоровое тело , счастливый союз ,   хорошо  автор выделил что нет абсолютного негодяя с супер силой, а есть просто больные люди , которые смотрят на мир через призму своей убогости , Викторию арестовали , Никиту арестовали , и все ,это жизнь до и после , когда они встретились после отсидки , не смог Никита увидеть в Виктории свою любовь, не смог увидеть сквозь раны , то родное что любил , и  расстались два родных человека, вот таких моментов в книге очень много , их просто не перечесть , книга крайне атмосферная, чувствуется вся печаль жизни и ее реальность, но скажу лично что я почувствовал из крайне положительных моментов, это реализм и собственное присутствие в этой истории , я реально стал участником всей этой истории , она реально страшная , серая и убогая , но это реальность , в которой победитель тот , кто видел жизнь своими глазами, прочувствовал все это своей душой и ночи бессонные , и дни расставания с любимыми , но все своим опытом и вот после этого чувствуешь что то настоящие реальное , прийдет же конец нашего  увлекательного путешествия и посмотрим же мы своими глазами на прожитую свою жизнь , и вопрос к себе будет только один , почему жил не своими мозгами , почему прожил чужую жизнь? И как искажается истина когда судишь со стороны не попробовав сам все это , вот пройди эту дорогу и суди себя , а судить кого то  из заочного опыта собственной жизни , вот я бы сделал так , а там вот так и приходит ой какое не понимание всего происходящего.