13 декабря 2023 г. 16:54

«Неведомый» Анны Аскельд
Первый том дилогии.

О чем?
О вальравнах и о том, как одна фракция пыталась полностью стереть их с лица земли, а другая – вернуть, а также о том, как это сломало жизни трех основных персонажей:
► Абнер, король-отцеубийца, который получил трон ценой как раз таки уничтожения вальравнов.
► Тит Дага, названный брат и верный слуга покойного князя вальравнов, занявший его место в роли наместника княжества.
► Рунд, дочь Тита, забранная в качестве гаранта его верности и выученная быть тахери – местный аналог янычар.
Изначально ветки всех трех персонажей идут параллельно и самостоятельно, но через них автор по лоскутику собирает и показывает читателю единое полотно, и то, как этот прием был реализован, мне жуть как зашло, потому что полотно действительно сложилось, причем очень постепенно и ненавязчиво.

Первое, с чего хочу начать: нам тут в самом деле завезли дарк. Лично для меня текст не читался как кромешный армагеддон и жесткая жесть, но я в принципе не та, по кому это стоит мерить – у меня и «Моя темная Ванесса» - комфортная книга. Поэтому если вдруг чего – 18+ там не для красоты и не за секс, имейте в виду.

Атмосфера.
Начать стоит с того, что в главах разных персонажей и атмосфера разная, но если говорить в целом, то я бы выделила несколько столпов, на которых стоит «Неведомый»:
► Нордическая природа как живая и самостоятельная сила, которая одновременно увядает и возрождается.
► Язычество, причем в довольно кровавых и хардкорных своих проявлениях.
► Эстетика увядания, смерти и боли.

Язык.
Про него хочу подчеркнуть две вещи:
► Образность, подчеркивающая магическое начало мира и мифологическое сознание его обитателей. В тексте многие вещи показываются через образы и метафоры, и не всегда можно понять, где речь идет еще о метафоре, а где – о реальном магическом явлении. И это не баг, а фича, которая здорово работает на погружение в мир и на то, чтобы воспринимать его именно с позиции живущих в нем людей.
► Выразительность, способная нарисовать картинку в голове. Описания в массе своей не слишком пространные, но они состоят из ярких и броских образов, которые тут и там буквально вспыхивают перед глазами. Это очень красиво и завораживающе.

Персонажи.
В «Неведомом» нет главного героя, и это в целом не история конкретной личности. Это скорее история события – убийства вальравнов и борьбы за то, чтобы их вернуть. Но это не значит, что герои тут невыразительные – вот вообще ни разу. В целом мы имеем здесь ситуацию «каждый по-своему прав» - милых и правильных тут не завезли просто по факту жанровой принадлежности, но это и не мир злостных мудаков и отбитых злодеев. Каждый персонаж понятен, каждому можно посочувствовать, да и есть за что, ну а дальше уже остается только выбирать, кто сильнее трогает лично вас.

Мое сердечко безраздельно украл Абнер – для меня он оказался самым ярким, выразительным и самым попадающим в кинки, но я предвзята, потому что тут правда тот случай, когда все было разыграно как по нотам идеально под мои вкусы. Кроме того хочу отдельно отметить его жену Брунну – в тексте ее мало, но это совершенно прекрасная женщина, причем этот типаж встречается не так часто – и совершенно незаслуженно. Я даже успела их злостно зашипперить, и если я вдруг однажды напишу фанфик про альтернативный сценарий, в котором у них все сложилось чуть более счастливо – не осуждайте меня, они слишком хороши хд

Что касается Рунд – пусть она и впечатлила меня меньше, чем Абнер, но у нее, я бы сказала, и прикол совсем в другом. Это довольно характерный образ отверженной всем миром девочки, который, как мне кажется, в целом достаточно популярен у писательниц +/- моего поколения (предположу, что и у читательниц), потому является весьма наглядной, пусть и слегка утрированной метафорой мироощущения, с которым приходится жить. На момент событий книги Рунд – подросток в обостренной фазе этого мировосприятия, с возрастом оно чуть затихает, но определенные фразы-крючки все равно очень характерные и остающиеся больными.

Ну и в качестве вишенки на торте пусть будет Дамадар – король горцев и тот самый ссущий мужик, с которого я в ночи орала домовым сычом.
Это вообще взрослый серьезный дядька, но юмористическая составляющая его образа – просто chef's kiss.
Штука в чем: все по-разному оставляют след в истории. Кто-то – как великий правитель, кто-то – как тиран и убийца, кто-то как ученый или музыкант… Ну а Дамадар отличился снятой юбкой, голой жопой и тем, что обоссал короля. Не могу не пошутить про то, что у Мартина был жеребец, который покроет весь мир, ну а тут у нас мужик, который обоссыт весь мир. Я серьезно, он буквально прислал Абнеру письмо со словами «Батьку твоего обоссал и тебя обоссу, щенок». Если это не икона, то ну я не знаю.

Резюмируя: мне зашло, жду вторую часть и вам советую. Но если вы чувствительны к шуткам про говно, всякой требухе и отсутствию правильных персонажей – то подумайте два раза.