13_paradoksov

Книгочей-любитель

14 июля 2014 г. 09:36

Литературный агент по фамилии Френсик получил рукопись. Рукопись была весьма оригинальна, начиная от названия и заканчивая содержанием. Разврат, бесстыдство, любовь женщины преклонных (очень преклонных) лет к молодому юноше – мерзкая книжонка. Но Френсик не лыком шит, он точно знает, что такое чтиво публике по вкусу. Издавать, переиздавать и продавать – решает агент. Вот только автор этого шедевра не известен, не нужны ему ни слава, ни признание, только бы книга вышла. Главное условие – ни при каких обстоятельствах не являть творца общественности. Для Френсика это едва ли станет препятствием. Он как в омут бросается в авантюру, на кону которой стоят большие деньги. И как в болоте увязает в интригах, постоянно меняющихся обстоятельствах, подгребая под себя всех, кто встречается на пути этого урагана страстей.

Читать «Дальний умысел» - это как колесить на «Оке» по бездорожью. Трясет, шатает, болтает, но весело. Места действия, герои, события меняются так быстро, что не успеваешь оглянуться. Вот мужчина и женщина только что просто мило разговаривали и флиртовали, но через пять минут они уже поджигают дом и ударяются в бега, инсценируя собственные смерти. Где мы увидим их дальше? Ни за что не догадаетесь, как не пытайтесь.

Читать «Дальний умысел» - это как смотреть спектакль. Эмоции героев настолько гипертрофированы и театральны, что теряется эта тонкая ниточка, связывающая историю с реальностью. И диалоги, диалоги… Много диалогов, все что-то объясняют друг другу, рассказывают, запутывая тугой клубок повествования еще сильнее.

Читать «Дальний умысел» - это как читать детектив, авантюрный любовный роман и трагикомедию одновременно. Жанровые линии меняются со скоростью света, так что даже не пытаешься уловить суть, а просто отдаешься книге как есть, позволяя ей переворачивать все с ног на голову.

И да, это исключительно английская книга с классическим английским юмором. Если плавали, знаете и не впечатлились, то лучше и не беритесь – вся история это сплошной английский юмор. Я вот пока не определилась, как я к нему отношусь – иногда читаю и думаю, - как это может казаться кому-то смешным, а иногда и сама ухмыляюсь. Но такого, чтобы смеялась в голос, не было, нет.

Безусловно, делу время, а потехе час. И вся эта круговерть затевалась не просто на посмеяться. За буйной и немного даже агрессивной прозой скрываются непреложные литературные истины – каждый сам решает, что для него шедевр, а что – макулатура, ученые тоже люди, читать – это счастье, так читайте то, что вызывает у вас это чувство. Но о самосовершенствовании тоже не забывайте, а то как бы чего не вышло.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2014, Wala - мои искренние благодарности!

посмотрела это первая часть, я читала только вторую часть "Флоузы, или кровь предков", которая очень впечатлила

Я пока точно сделаю перерыв в книгах Шарпа, надо отойти)

Порой у Шарпа всё слишком... Но здорово!!!

Это точно, в "Дальнем умысле" даже не порой, а сплошь и рядом))

Замечательно. Огромное спасибо за рецензию, я эту книгу давно втюхиваю то одному, то другому из ЛЛ-дружочков, так что такая мощная поддержка очень ценна :)

Совершенно не за что, мне очень приятно быть мощной поддержкой хорошему делу :)

Вы добрей чем я оценили книгу, но очень ловко и четко подметили все!

Большое спасибо! А книга все-таки очень самобытна, и, думаю, надолго запомнится)

Определенно, мне пора продолжать знакомство с Шарпом)

:) А что уже у него читала? Понравилось?

а я читала "Флоузы, или Зов предков"
судя по твоему отзыву, подача материала и юмор в этих книгах схож)))

Почитала аннотацию - снова в красках представила себе это буйство красок и сюжетных линий)