12 декабря 2023 г. 23:49

5 Притча от Чехова

Я слегка вздрогнула, когда перелистнула страницу томика Чехова в предвкушении очередного рассказа и увидела такой заголовок. Однажды его аналог у Куприна нечаянно отправил меня в кратковременный, но грустный отпуск от этого сайта... Но, в сторону предрассудки, вперёд любопытство! И что там у нас? Аааа... Мой любимый монастырь. Ой, люблю я эту тему... Вспоминается Дидро с "Монахиней", Тургенев и его - моя любимая  Лиза в "Дворянском гнезде", мелькают воспоминания из наивной юности... Впрочем, я отвлеклась от притчи, которую напоминает данный рассказ Антона Павловича.

Какая красота и певучесть в языке в начале рассказа, даже на Чехова немного не похоже - он же не сладкоголосый писатель. Что это с ним было? - подумала я. Аааа... Он немного гиперболизирует, несколько насмехается над придуманной и неестественной жизнью отшельников в выдуманном ими мире. Орган, на котором играет монах - настоятель, ублажая послушников, пение птиц, пустыня, беззаботность... Всё замечательно, если бы не один забредший путник, нарушивший эту, уже наскучившую монахам, гармонию бытия. А путник - то прав : отчего вы тут сидите в праздности? Раз святые - несите веру в народ, всё какая-то польза!

Ну а дальше - ящик Пандоры открыт, и монахи побежали в мир за грехами, чтобы было что отмолить потом, ибо раскаявшийся грешник Богу дороже, верно? А в чём каяться, когда твой единственный грех - уныние? Всё это, конечно, и смешно и грустно, и я тоже слегка уже ёрничаю, как любит говорить мне иногда один мой остроумный друг. А если серьёзно, то я думаю, что в монастырь нужно идти по призванию, когда душа созрела сбежать от мира (будем честны), а не по принуждению. Хотя этого не учитывали в пятом веке, про который речь в рассказе, оно понятно...

Не мы создавали себя, а природа, поэтому к ней все вопросы. Нет, я не имею ввиду, что нужно отдаться естеству и исключить воспитание и культуру, которые вместе с интеллектом оттачивают наши натуры, внося изменения даже в гены на протяжении веков. Но и душой кривить нельзя, называя грехом то, что в нас заложено природой и то, что мы иногда хотим стереть, словно опечатку в тексте. Бог и Дьявол правят миром? Да, совершенно верно, и они оба живут в нас, располагая свои резиденции в наших душах. Так вот, по мне лучше виртуозно найти баланс между этим двоевластием и называться просто человеком, а не обманывать себя и окружающих собственной святостью в монастырских стенах. Если Богу всегда дороже раскаявшийся грешник, то мне - честный мирянин, а не выдуманный святой, который ещё не родился на этот Свет.

o-r.jpg

Нет , это не отзыв. Это проповедь неофита дихотомического зороастризма!)

Интуитивно улавливаю иронию в комментарии, читая три вычурных и не знакомых мне слова? ) И это больше исповедь, а не проповедь - зачем мне это? )

Вы правы в своём понимании святости. Мне доводилось встречать простых людей необыкновенной духовной чистоты и очень неприятных, завистливых и алчных служителей церкви.

Мне тоже) Спасибо за отклик) Говорят, что среди атеистов часто встречаются люди даже более чистые, чем даже среди верующих, кто его знает...

Очень сложная тема. Всё здесь очень индивидуально.

Ну, здесь же и сам настоятель монастыря обладает невероятным даром красноречия. Можно даже сравнить этого героя со сладкоголосой сиреной. Так что сложно было монахам не поддаться такому соблазну. И тут видится некая перекличка с персонажем другого чеховского рассказа – "Сирена".

О, а вот и ещё очередной рассказ Чехова, который нужно добавить в виш, спасибо))

Так ты же читала "Сирену". Хотя освежить его в памяти не помешает. Только не на голодный желудок!)

Аааа... Точно! Это про явства! Я и забыла что он так называется этот рассказ! Ну и память у тебя))

Я даже помню, что ты читала его на работе и потом еле до дома добежала.)))

Точно, так и было!))) Ой, я не могу... ;)))