12 декабря 2023 г. 19:53

5 Жизнь человека полностью зависит от его картины мира

Это основная мысль, которая передаётся в книге «Алмазный огранщик» Майкла Роуча

Честно скажу, что мне было сложно читать этот текст из-за манеры повествования автора. Частое перескакивание, долгие и подробные объяснения простых вещей — явно не для меняПеред прочтением советую посмотреть интервью с автором, если вам откликнется — однозначно стоит обратить внимание на эту книгу

Мне очень отозвалась мысль про пустую суть всех вещей. Это означает, что все вещи, все события, все люди в мире нейтральные и только наше сознание наделяет их какими-то признаками (и у каждого человека эти признаки разные — отсюда разница во мнениях). Сразу отпадает желание спорить с кем-либо о чём-либо))

Что заставляет нас видеть события и людей именно такими, какими мы их видим?

Ментальные отпечатки

Все наши мысли, слова и поступки, оставляют в нашем сознании ментальные отпечатки. Они определяют реакцию человека на что-то, его отношение к этому. То как вы смотрите на мир сейчас — результат отпечатков, заложенных в прошлом.

Будущее — результат отпечатков, которые вы создаёте сейчас. Каким вы хотите его видеть? Это зависит только от вас

«Алмазный огранщик» — очень ценная книга и может стать прекрасным началом (или продолжением) в чьем-то пути к себе