12 декабря 2023 г. 17:13

4 Страдания от попыток быть хорошим для других и страданиях некоторых из этих других

Маленький контекст: рассказ мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Питера тут если честно нету, происходи всё в любом другом месте ничего бы не изменилось. Ну это так, вдруг кто-то тоже найдет сиё в книжной подборке, желая увидеть город в литературе.

Сам рассказ/пьеса (я в этом не разбираюсь) о поистине трагической хорошести, которая приносит вред носителю и всем вокруг. «Из жалости отрубаем собачке хвост кусочками.» Между хорошим человеком и человеком, который хочет быть хорошим — есть разница. Первый хорош для кого-то, а второй пытается всем угодить. Лирический герой как раз абсурдный пример второго.

Когда-то я не понимал в чём тут проблема до окружающих, думая что страдает только угождающий. Ан нет, такие люди могут быть милыми с вами, хотя терпеть не могут, помогать не из особой симпатии, а потому что вы якобы этого ждёте, ведь помогать другим — хорошо; об искренности не может быть и речи, вдруг она заденет ваши чувства. Хорошесть для других оправдывает ложь. Вы об этом вовсе и не просили, но вуаля и у вас фальшивый, страдающий от обязательств и собственной лжи друг или муж (бедная Нина).

Сущий кошмар, как по мне. Я думаю, что он испытывает/л к Нине настоящие чувства, но его модель общения с миром способна погубить любое хорошее начало. Он же в конце злиться на тех, кому угождал. Довольно логично, ведь невысказанные обиды накапливаются. Желание нравится это не то чтобы лицемерие, скорее боязнь отвержения, идущая из детства. Психотерапия в самый раз.

Алла кстати меня удивляет, она то ли жертва лжи, то ли дура. Отношения с женатым мужчиной, подарки дорогие ему, в надежде на что? Да и он разве даёт ей любовь, уж скорее какие-то надежды на неё. Она могла бы устроить свою жизнь, прекратить думать, что у них счастливый роман впереди, который с таким человеком просто невозможен. И всё же выбирает мучаться, страдать и заявлять, что она однолюбка.

Итоги:

Грустный рассказ. Написано хорошо, кажется автобиографично, описывает страдания от попыток быть хорошим для других и страданиях некоторых из этих других (Варваре страдать не от чего всё же).

Довольно поучительно, но мне как-то не очень интересно. Ненависть к хорошести давно моя больная тема.