homelike_books

12 декабря 2023 г. 16:53

5 почитала бы еще что то такое

Я и не догадалась, что это ретеллинг на Бабу Ягу, пока не прочитала половину книги. Только потом меня осенило. Но в сюжете мы встречаемся не только с ней. Также читатель найдет давно знакомого всем Кощея и Василику (да, имя немного изменено).

Интереснее мне было читать и потому, что я только-только закончила трилогию «Кощеева невеста», где тоже была Василиса и Кощей. Но да ладно, речь не об этом. Итак…

В самом начале читатель узнаёт немного из жизни мачехи Василики, а потом уже сюжет идёт про неё. Девушка не может найти себе место ни в доме, ни среди других людей. Она не хочет вышивать красивые платья, выходить замуж и рожать детей. Ей постоянно хочется в лес, куда она и сбегает. Мачехе надоедают косые взгляды на их семью. Не долго думая, та ссылает падчерицу в лес к самой настоящей ведьме. А Василика не теряется. Прибивается к лесному домику и начинает там прекрасно приживаться.

Ягиня (та самая ведьма) с радостью принимает девушку и обучает её ведьмовской сути. Все эти мешочки с травами, быт, очаг, заклинания. Но это еще не всё, что выпадет на долю новоиспеченной ведьме, ведь чтобы принять свою силу, нужно пройти ряд сложных испытаний.

В книге четко прослеживается становление героя, его испытания; проблема отцов и детей; дружба и преданность. Достаточно сложные темы, но написано все простым языком.

Мне очень понравилась данная история. Она читалась как лёгкая сказка с некоторыми мрачными элементами, совершенно не портящими сюжет. Отвлечься от такой книги нереально, даже если очень хочется.