12 декабря 2023 г. 16:10

Продолжаю знакомиться с ранним творчеством Антона Павловича Чехова. Рассказ Ненужная победа по объему больше похож на роман. Написан он в стиле венгерского писателя тех лет Мавра Иокая. Чехов поспорил с редактором "Будильника", что сможет написать роман в стиле этого автора, и блестяще справился с этой задачей, выиграв пари.

Произведение имеет захватывающий сюжет. Здесь показана человеческая жизнь во всем своем многообразии красок. Раскрыты многие людские пороки. Интересно, что все герои тут, как живые, развиваются по мере хода событий сюжета. Все как в жизни - сложно и неоднозначно.

Холодная и жестокая по началу графиня к концу истории раскрывается как сильная и любящая женщина, способная на милосердный поступок. А начитанный, образованный барон, верный своим принципам, наоборот, после предательства близких опускает руки и выбирает для себя алкоголь и пьянство. Молоденькая Илька, еще толком не познавшая жизнь, совершила фатальную для себя ошибку. Думаю, что она ждала совсем другого финала для себя и столкнувшись с реальностью, не справилась со своими эмоциями.

Все это актуально и сегодня. Ничего не изменилось с момента написания рассказа: все те же пороки, те же подлости и предательства со стороны близких людей. Мало кто в реальной жизни способен сохранить верность своим принципам до конца и остаться Человеком.

Рекомендую прочитать эту любопытную историю.