GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 декабря 2023 г. 16:04

Книга для меня превратилась в довольно странное ощущение. С одной стороны, слишком уж ненавязчиво это произведение перекликается с «Днём Опричника». Ну или я теперь так могу это видеть. А с другой стороны, это выставлено как такая утопия для России. Понятно, что нифига это не утопия. Любой знакомый с русской литературой понимает, что утопия и Россия в этой самой сфере — две абсолютно полярные стороны шкалы. Но здесь вроде как пытаются показать нам, как и к чему всё это может прийти.  То есть, как добраться до такого состояния и сможет ли наш народ в ней жить (спойлерить не буду).

Короче, в России нашли... Нет, не нефть. Просто очень уникальный и дефицитный товар. Плюс мировые катаклизмы подфартили. И вот наши заамурские соседи сказали: мы готовы у вас взять в аренду землю на дофигидлион лет. Деньги вперёд, естественно. Ну и, конечно, в России... точнее, в Москве наступили золотые деньки. Люди разбились по уровням. Элита живёт в небоскрёбах, похуже — на средних этажах, а за МКАДом так и вообще жизни нету (по мнению москвичей). Впрочем, к чему все эти детали? Важно, что в столице никто не работает. Делай что хочешь. Хочешь —  тупи на нижних этажах в телик. Мечтаешь что-то предпринять, чтобы прорваться наверх — вперёд, никто мешать не будет. За исключением тех, кто уже наверху. В общем, утопия для каждого. Но для каждого она своя.

И вот в этом благодатном мире главный герой решает проблемы своего журнала. Скоро юбилей и надо что-то такое... эпическое. И задание у него простое — взять интервью у нескольких героев из старых номеров. Что с ними произошло, как изменилась жизнь и всё такое. Короче, тут становится понятной задумка автора: показать свой придуманный мир, которым он, похоже очень гордится со всех сторон. Типа разные уровни населения. От небожителей до самых опустившихся. А чтобы это не казалось скучным, сюда вводятся и элементы вотэтоповоротов. Из тех самых способных перевернуть, не только доску, но и целый стол, на котором идёт игра. Впрочем, и здесь уже большая проблема — эти штуки довольно предсказуемы. По крайней мере, для меня. И очень плохо, что самый большой поворот считывается буквально в начале книги. Из разряда: так, а интересно, а что произойдёт, если это вдруг произойдёт? И вы ни за что не догадаетесь... Автор, как раз всё это покажет.

Но позвольте, если я, живущий не в этом мире, в первую очередь об этом подумал, почему об этом не подумали руководители России? Как такое стало для них таким сюрпризом? Неужели никто до этого не додумался? Или автор просто не предусмотрел такой возможности? Но ведь тогда вся эта система просто рассыпается. Как такое вообще могло случиться? Да и множество других ляпов по сюжету меня немного утомляли. То есть, мир-то может быть и прикольный. Со всеми этими элементами биопанка, возгонками и социальными комментариями. Но вот сюжет, который в нём разворачивается, внезапно оборачивается какой-то фальшивой ёлочной игрушкой. Вроде и идёт всё интересно. И хочется узнать, что будет дальше. Но когда это дальше наступает, оказывается, что не этого ты ждал. Как-то слишком обыденно и скучно получилось.