12 декабря 2023 г. 12:46

2 Антиуютный псевдодетектив, шитый белыми нитками

На обложке написано романтический детектив, но я не нашла ни романтики, ни нормального детектива.

Такое ощущение что автор вообще не знает российских реалий, а вроде как в биографии написано, что очень она даже местная.
И ладно бы кто-то зарубежный написал, как в Вязьме в 6 утра 1 января герои в рассветных лучах кого-то искали, но все кто живет в РФ  знают, что никаких первых солнечных лучей в 6 утра в январе нет)
есть ТЬМА и ТЕМНОТА и все) никаких рассветных сумерек.

А какие риелторы из Москвы на смотрины квартир в Вязьме 31 декабря поедут?
или вот про подарок, который один непонятно когда в интернет-магазине 31го в обед заказал, второй успел к 7 утра 1го получить и привезти
ну емое - ну как не про нас пишет)

или там есть такая фраза "– На днях, на Ольгу орала из-за четверки в четверти".
Ольге 6 лет, и вообще-то она в школу не должна еще ходить в этом возрасте, но даже если и ходит, то в 1 классе не ставят оценок.

все технические и криминалистические нюансы - это просто сказочки какие-то из сериалов начала нулевых - кто-то кому-то написал-позвонил и вот тебе уже все выписки по счетам, по звонкам, по IP адресам - за один рабочий день (который 31 декабря напомню) - ни тебе законов, ни хотя бы времени на исполнение.

немного спойлера

А криминалисты с одного взгляда могут определить не просто пол у мумифицированного тела младенца, но и то,  что "рождена была недоношенной, но жизнеспособной"-  и даже время почти точно указали.
Ну не знаю) если посмотреть сериал Кости - там чуть сложнее процедура, чем один взгляд вязьменского эксперта (при всем уважении к Вязьме, да и в Москве бы не определили с одного взгляда)

А еще странная "призраковая физика" - ребенок умер сразу после родов, а является призрак скольки-то там летней "девочки с косицами"

От фактов к персонажам  - один более-менее нормальный и адекватный (не считая супер-способности покупать подарки) это Макс - тут хотя бы чуток логично, даже про его чувства.
Все остальное ужасно.

Есть там две тетушки - сплетницы жуткие - и вот наша гг приехала к ним в гости с племянниками, которых сначала принимают за ее детей, первый ужин, гг выходит из-за стола через 20 минут.
Ну вот скажите разве две такие дамы упустили бы все выведать у детей?
Да я так и слышу вопросики - а сколько вам лет, а папа ваш где, а как давно они с мамой расстались и прочая и прочая.
Но нет.
Внимание автора уходит за героиней и остальные персонажи в этот момент как будто не живут, не думают, не задают вопросов.
Автор не подумала что дети самостоятельные персонажи, поэтому их загодя никто не консультирует по поводу легенды (а это, на минуточку, важно для всей этой истории), они ничего не делают, почти ничего не говорят - так, картонки.
Для чего их вообще в книгу включили?

Родня Макса (целиком) - это мерзейшие люди - там ни то, что нет любви и уважения, там все друг другу врут и зло подначивают, там на проблемы закрывают глаза, но беспардонно вмешиваются в личные дела, и еще тварями да шалошовками периодически обзываются.
Когда выяснилось кто там вор - я была немного даже шокирована неадекватностью между действием и последствиями (я про Карину) - а у человека вообще раскаяния ноль, даже слова доброго не сказано по возвращении из больницы(
что это за семья-то такая?

Теперь про главную героиню.
У нее есть "супер-способности":  первая это встроенный gps-навигатор: в каком-то трансе увидеть прошлое и определить место, где надо копать, вплоть до половицы (!) и это в перестроенном и отремонтированном доме.
Вторая - стать экспертом по призракам с одного взгляда.
Она (человек, первый раз столкнувшийся с призраком) говорит  "Пойдем, надо войти в дом и понять, вошел ли туда призрак"- как она собирается это узнавать непонятно (и кстати потом про это не слова - не понятно, что и как она там определила)
и чуть позже "– Думаю, уже можно возвращаться в дом, ничего особенно не будет происходить. Я поставила защиту, – Макс покосился на нее, хмыкнул. – Мне еще свечи нужны, церковные. Ну, чтобы обряд завершить…"
- какая защита, какой обряд?! - откуда она это все знает, если еще 5 минут назад не знала)

Ну и про ее адекватность: на второй день знакомства поехать к незнакомцу в другой город (страховка - это договор, ну вот теперь точно не тронет, да?), с первой же ночи не бояться спать с ним в одной кровати и естественно,  собираясь зимой с незнакомым человеком в чужой дом, обязательно захватить шелковый халатик и лечь в нем спать. Безопасность ее второе имя.
пожалуй хватит про нее)

Еще есть там несколько моментов над которыми я посмеялась, но не потому что это смешно, а потому что это до невозможности нелепо.
Первое это как автор воткнула современные подростковые словечки "Если на Новый год у тебя планы, фле́кси без во́рнинга. Мы зависнем дома."
как по мне так нормальная реакция взрослой тетки примерно такая: "что? подожди, фиксить и кринж я уже запомнила, ты в прошлый раз объяснял, ну-ка напомни что такое флексить"
а уж когда 35-летний дядька (у которого нет рядом кучи подростков для ежедневного общения) говорит  "краши моего сердца" -  это вообще дикость))

картинка KatyaFeo

Второй момент: когда глав.герой в минуту критической важности вспоминает,  как он смотрел недавно сериал про призраков и "героиня отбивалась от призрака поваренной солью". Это в каких-таких сериалах? В Слепой на ТВ3?)

А под спойлер закатаю реплики шестилетнего ребенка - несильный спойлер, выясняется это где-то в начале, к основному сюжету никакого отношения не имеет, но все же.

спойлер

– Не плачь, мам, – прошептала. – Ты не виновата. Никто не виноват.
– Я думала, что это ты виновата, что у папы другая семья, тебя винила и изводила. И вчера специально тебя доводила, чтобы ты бесилась и орала, чтобы показать всем, что ты виновата… Что это все из-за тебя. Но Ада вчера сказала такое… что… я поняла…
~
– О Кате. Она ведь тоже твоя дочь. И она не виновата, что ты перестал любить нас всех: маму, Вадьку и меня. А вслед за тобой и мама перестала любить нас с Вадькой. Потому что мы – дети предателя и обманщика.
~
– Заглянула в твой телефон, нашла в исходящих вызовы. Сфоткала экран своим сотиком. Потом обзвонила самые часто повторявшиеся контакты. Так познакомилась со Стасей. Напросилась к ним в гости…
~
– Да, была… А что такого? Стася хорошая. Суетливая слишком, но наверно потому, что виноватой себя чувствует передо мной. А так… Нормальная. Катьке три годика, она прикольная, – Ольга спрятала от матери тихую улыбку.

6 летний ребенок поехал сам куда-то с кем-то познакомимся, никто не заметил, не спросил. а вывод она сделала нормальный - суетливая - нормальное словечко, в 6 лет его все употребляют, разве нет?

По итогу как детектив отстой, романтика такая себе и,  самое ужасное, - новогодней атмосферы ноль.
В доме ни запахов выпечки, ни елки, ни огонечков. (однажды упоминается бумажная гирлянда, которую вырезают 13 летние подростки.  2020 год. бумага. подростки. гирлянда. верю)
Подарок - 1 штука (и тот, как я уже писала выше совершенно нереалистичный)
Да и наша героиня тоже хороша - узнает под конец года, что племянники будут с ней и думает - ну надо подарки подарить - и давай условно 28го кому-то писать и заказывать - вот это любящая тетушка, вот это понимаю. Покупать подарки любимым племянникам если они не с тобой - не надо, только после того как узнаешь что тебе их подкинут на 31ое. И кстати по традиции этот сюжет брошен и совершенно не понятно купила, заказала, подарила?
Они едут в дом (сын к матери и тетке) и никто вообще никто не думает ни про какие подарки - даже про шампанское и коробку конфет.

короче, это ужас что за книга, сделана не просто на отвали, а на слово погрубее.
Ни тебе истории, ни героев, ни детектива.