12 декабря 2023 г. 00:21

3.5 Концовка интересная, но начало вновь затянутое

Второй роман из серии про Шалион читается как отдельный, но без первого всё-таки лучше не запрыгивать в него: слишком много спойлеров к первой части. Зато здесь наконец-то более полно раскроется весьма своеобразная магическая система, основанная на... живущих внутри человека демонах (или богах, кому как повезёт или, в случае главной героини, не вполне повезёт иметь дело с самым странным из богов).
Первая треть книги (около 170 страниц) вновь развивается весьма медленно и почти бессюжетно. Ну двинулась с чего-то вдруг рейна Иста в паломничество, казалось бы, что тут такого глобального? Нас медленно вводят в курс дела, а всё самое интересное начнётся позже, когда в сюжете появятся демоны, маги, весьма необычный живой мертвец (таких зомби в фэнтези вы ещё не встречали) - и, конечно, множество врагов, захватчиков.
Магию изучать вместе с героиней довольно интересно, а вот её внутренние переживания и постоянные споры с богами, если честно, довольно сильно раздражают. Немного странный способ ведения войны у врагов тоже вгоняет в ступор. И ещё весь текст изобилует сотней опечаток и совершенно глупых ляпов - корректор и редактор даже близко не подходили.
Несмотря на эти недостатки, роман достаточно хороший, хотя не назовёшь его лучшим в творчестве Буджолд. Но для тех, кто любит неспешное фэнтези с необычной магической системой - в самый раз.
7 из 10