Flicker

по аудиокнигам

12 декабря 2023 г. 00:11

5 Какой дар самый ценный?

Когда тоска разъедала все внутри, когда не было ни сил, ни радости, ни желания общаться с другими людьми, когда жизнь казалась бессмысленным и лишним грузом, именно в это время "Дар" Даниэля Глаттауэра напомнил мне о важности человеческих отношений и подарил много светлых часов чтения.

Герольд Плассек (не путать с Геральтом) мужчина 43 лет, потерявший смысл в жизни, проживающий дни на автомате, (не)страдающий алкоголизмом. Работает журналистом в "желтой" газетенке, разведен, имеет шестнадцатилетнюю дочь. На трудности предпочитает закрывать глаза, отшучиваться и запихивать нерешенные задачи в дальний угол. И тут объявляется бывшая подружка Герольда и объявляет, что у нашего героя есть еще и сын Мануэль четырнадцати лет от роду. Каково? Одновременно с уже не маленьким ребенком на работе у Герольда начинают твориться непонятные чудеса: заметки мужчины появляются в компании десяти тысяч евро в руках у нуждающихся и обездоленных, о которых, собственно, и писал в статьях наш герой. Каково, я вас спрашиваю?

Название романа двоякое. С одной стороны, это прямая отсылка к сюжету, где анонимный благодетель снова и снова отдает свои деньги, руководствуясь исключительно статьями Герольда. С другой, автор определенно имеет в виду дар более важный, нежели финансы, а именно дар семьи, близких и любимых людей. Оба эти дара в итоге приводят к более фундаментальным мыслям и заключениям.

Что особенно привлекает внимание, так это подача истории. Проза Глаттауэра полна легкого юмора в виде игры слов, невозможно читать книгу и при этом оставаться серьезным, какие бы серьезные темы не поднимал автор. Взять к примеру центрального персонажа: алкоголизм, признаки депрессии, четырнадцатилетний сын, о существовании которого он четырнадцать лет не знал, не ведал. Там, где русский писатель вроде Достоевского увидел бы почву для взращивания морали и страдания, австриец Даниэль Глаттауэр решил чутка пошутковать. Поймите меня правильно, я очень люблю страдать Достоевского, тем интереснее наблюдать как другие люди, с другим менталитетом относятся к тем же жизненным ситуациям.

Возвращаясь к сюжету, признаюсь, мне понравилось абсолютно все! Понравилось, что Герольд до последнего старался сохранить чудо щедрых даров, даже когда толпа начала выкрикивать, будто это, дескать, кто-то решил отмыть грязные деньги. Понравилось, что сам герой не гнался расследовать дело об анонимном благодетеле, предпочитая оставить его личность в тени, как хотел сам благотворитель. Понравилось как потихоньку отношения между Герольдом и его сыном Мануэлем переросли в настоящую дружбу, ведь по большому счету именно Мануэль вырвал отца из лап серых тоскливых будней. Понравилось, что при написании статей парни работа в команде, слажено, и каждый вносил огромный вклад в распространении добра. Понравилось, что вопреки профессии Герольд оставался человеком и писал о малоимущих не с жалостью высоко стоящего постороннего, но с состраданием ближнего.

Сама не ожидала, что "Дар" окажется настолько чутким и искренним даже по отношению к читателю. Счастлива, что эта книга попала ко мне в руки именно сейчас. Советую ее читать в тяжелые периоды жизни, потому что как ни крути, а эта история и правда подарок.

P.S. Так совпало, что даже сезон в истории соответствует времени прочтения книги. Повествование начинается осенью, потом плавно перетекает в зиму. А завершается все в Сочельник, то есть буквально на днях. Обожаю такие совпадения. Жаль, что не смогла посетить все упомянутые в прозе места.

картинка Flicker

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Назад в детство: шалость удалась!
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Собери их всех! Дуэль