Alu_White

Мастер эскапизма

11 декабря 2023 г. 23:19

4.5 КРУГОВАЯ ПОРУКА

dolci, вы знаете, как я люблю детективы. Андреас Грубер - австрийский писатель, и сейчас я прочитала 4-ю часть серии про профайлера Мартена С. Снейдера - "Смертельный хоровод".
Каждая часть этого цикла начинается с "Todes" - "смерть".

Это начало новой трилогии, и воозможно нового карьерного витка гениального и странного Мартена С. Снейдера и его бывшей ученицы талантливой Сабины Немез. Сабина теперь вполне самостоятельная единица и ведет расследования по правилам, которым ее обучили в академии БКА.

Что происходит?
Безумец мчится по дороге в седане словно в поисках смерти. И правда - самоубийца. Но необычный - он служащий БКА (Bundeskriminalamt) - Федеральной криминальной полиции, в которой также есть престижная академия. В общем, элитная ищейка из сливок полийцейского общества. Перед этим он звонит своему коллеге Мартену С. Снейдеру с фразой, что 1 число их погубит.

В это же время из тюрьмы выходит Томас "Харди" Хардковски - бывший наркоделец, отсидевший 20 лет за темные делишки и убийство своей семьи в пожаре. Но он верит в свою невиновность и намерен узнать, кто стал причиной его бед.

Мы погружаемся с героями в прошлое и будущее (а таймлайн здесь играет отдельную роль), и с Сабиной Немез бегаем по землям Висбадена на пределе своих возможностей. Белочка выросла, и огребает как совсем большая - ультра насилие в наличии, но треш кровавых убийств больше не будет. Будет загадка, внутрення кухня - это скорее полицейский триллер с ограниченным количеством подозреваемых.

Мне больше нравится, когда преступника ищут извне, но Грубер все равно смог пару раз поводить меня за нос - некоторые мои теории касались глюков из-за опухоли или злобного брата-близнеца.

Читает Светлана Шаклеина. Ее Мартин С. Снейдер просто легендарный.

Итого: отличная серия детективов!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

телеграм-канал Literate escape