Miriamel

11 декабря 2023 г. 21:24

4 Пусть мама услышит, пусть мама придет

В каждой семье есть свои секретики,которые могут выйти через много лет или после смерти их носителей. Так и в истории Жюстины - все очень непросто. Девушка мирилась со странностями матери, ее отчужденностью, холодностью и сменами настроения. Неужели эта женщина не умеет любить и быть милосердной?  Все оказалось намного сложнее и безумнее. Ведь детство мамы прошло в Кораме, с младенчества у не отняли все, даже настоящее имя. Дороти Сомс, девочка О. 1932 года- это вся информация, которую нужно о ней знать.
Социальные приюты никогда не были вторым домом, всегда находились детоненавистники среди персонала, агрессивные дети и вздорные правила содержания. Но Дороти повезло еще меньше- началась война, масштабная, кровавая, беспощадная и бежать малышам было просто некуда. При бомбежке лазарет ждал своей смертной участи, никакой эвакуации и защиты, только вера в чудо. Можно долго обсуждать отвратительные условия проживания и жестокость, царившую в этих стенах, которые пропустили через себя  десятки тысяч детей за все годы своего функционирования.
А самое обидное, что бесправие продолжалось и после выпуска- у них не было надежды на хорошую жизнь, только судьба уборщицы, заводского рабочего или пушечного мяса для войны.  И бежать некуда- тебя сразу же вернут сердобольные граждане, которые верят в сытую жизнь за серыми казенными стенами.
Историю можно разделить на два периода- выживание Дороти и расследование в наши дни.
История не из легких, но иногда своит  изучать и такие  правдивые страницы.