zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

11 декабря 2023 г. 20:01

4 Говорят, под Новый год что ни пожелается...

Ох, и тяжела жизнь преподавателя МУЗа (магического учебного заведения)! А давние приятельские отношения с ректором только усугубляют положение: кому ещё он может доверить кураторство над неожиданными студентами по обмену? И никто не отменял ни предновогодней отчётности, ни приёма "хвостов" у отстающих. А тут ещё Лесной Царь или Морозный Дед, которому приносят в жертву замерзающих детишек, и для которого кишки врагов развешивают на ёлках, в общем, это межмировое божество подкинуло Джане под ёлочку незнакомого мужика.

Алису Чернышову я читаю строго дозированно, когда есть настроение пофилософствовать или погрустить над её жестокими сказками. Но если бы подозревала, что история связана с первой книгой цикла – "Очень драконьим отбором" – не стала бы делать большой перерыв между книгами. До того я как-то на независимые однотомники в цикле думала. А теперь вот "Отбор" хочу перечитать, вспомнилось хорошее))

В общем, одна сида пожелала истинную пару своему трехсотлетнему сыну...

Итак, история хоть и с ёлочкой, и балом в академии магии, она куда сложнее искрящихся шампанским новогодних историй ромфанта. На фоне незатейливого сюжета об обретении истинной пары и сопутствующих этому сомнений и переживаний поднимаются и более серьезные вопросы.

Первое, что триггернуло лично меня, – вопрос качества ромфантовской литературы. Постебалась Алиса над этим знатно! У Юлии Журавлевой в "Переводчике с эльфийского языка" и герои, и читатели угорали над стереотипами о чужой расе в дамском чтиве. В данной книге тоже протащили романчик "Ректальные страсти" и по названию, и по содержанию. Это про ректора, если что, не подумайте плохого.

Но Алиса пошла в издевательстве над некачественной литературой чуть дальше: если подарить типичный ромфант про драконьего принца и его истинную настоящему принцу драконов, можно нарваться на серьезный дипломатический скандал, ага.

Прошлась автор и по академкам, где литературные герои приключаются всяко-разно, а учеба у них плане так на десятом. Сцена с отработкой факультатива и применением магии из-за студенческих подначек – одна из самых сильных. Магия, да и учеба в целом, – это не игрушки. А сведение счетов из-за обидок могут поставить крест на будущем.
В общем, очень мне понравился такой здравый взгляд в отличие от типового легонького чтива.

Во-вторых, вопрос равенства полов чуть-чуть затронули. Права и обязанности женщин, отношение к браку. Стоит ли держаться за брак, если ты в нем несчастна. Как объяснить происходящее детям.
И тут же – этичность любовных отношений со студентами. Очень яркий образ – магистр Ворат: крепкий профессионал, но совершенный тюфяк перед капризной жёнушкой.

Кроме этого, зацепила тема взаимоотношений с коллегами. Надо договариваться. Где-то промолчать, в чём-то уступить. Рубить сплеча – это просто и примитивно. И сюда же – сплетни. Как к ним относиться, особенно если под сплетнями нет оснований. Собственно, сюда же можно и жёлтую прессу пристегнуть. И понимание того, что сплетни в прессе – это уже политика, и просто так их не пресечь.

В общем, книга как всегда у Алисы Чернышовой получилась многослойной и многосмысловой. Это я ещё ксенофобию не упомянула, а этот вопрос тоже там поднимается. Но, по сравнению с первой книгой цикла, описание преподавательских будней показалось мне суховатым и чуть занудным. Поэтому 4.