11 декабря 2023 г. 19:11

2 Спойлер Ветер в дюнах империи

Сказать, что книга меня разозлила - это ничего не сказать. Вообще-то начало мне понравилось и были там вайбы "Дюны", но схожее мироустройство меня не напрягало. Далее нужно сказать, что я очень люблю "Имя ветра" Патрика Ротфусса, я перечитывала эти книги много раз и "Империю тишины" мне продали как "Имя ветра в сеттинге космооперы". Ну да... Автор просто взяли и скопипастил часть событий из "Имени ветра". Второй раз уже наступаю на эти грабли. Ранее был Дмитрий Скирюк и его "Осенний лис", который "очень похож на Ведьмака". Век его помнить буду. Эх....

Далее со спойлерами к "Имени ветра" и "Империи тишины".

Сейчас буду сравнивать книги, но автор сам напросился. Что общего у "Империи тишины" и "Имени ветра"? Да, есть кое-что. И город, похожий на Тарбеан, и девушка, которая чем-то похожа на Аури, и рекомендательное письмо от наставника, и избиение стражником в богатом районе города, когда герой просил милостыню, и кража у героя единственной ценной вещи, оставшейся из прошлой жизни, и несколько лет в роли бездомного.
Меня такой откровенный копипаст очень расстроил. Я ждала историю становления героя, красивого языка, подачи от первого лица. Я не хотела читать историю в стиле "только не списывай точь в точь".
О мотивации героя или как он докатился до жизни такой. Почему Адриан так жил и повторил все этапы жизни Квоута в Тарбеане? Я не поняла. Квоут видел смерть родителей и был в шоке, что же пошло не так у Адриана? Тоже шок? Он скрывался от отца? Не думаю.
Потом начался Колизей и снова включили Дюну. Я еще немного продлила свою агонию в попытках дочитать, но в итоге решила, что я на столько раздражена этими заимствованиями, что никакая находка автора (или копипаст из книги, которую я не читала) не сможет это исправить.