11 декабря 2023 г. 19:02

5 Ненависть-сильное чувство, и, чтобы ненавидеть, сначала надо полюбить.

Это было превосходно. А теперь по порядку.

Произведение об Италии 19 века, вспышка холеры, умирает чуть ли не каждый второй, но настигнет ли смерть того, в чьих жилах неимоверная сила и любовь к жизни?

Если вы читали аннотацию, то наверняка знаете, что никакой смерти главного героя(а далее Фабио) нам не видать. Но бывали моменты, когда по телу пробегали мурашки от неожиданного поворота, казалось, что вот, именно сейчас его настигнет смерть.

Вся книга пропитана болью, ненавистью и чувством мести. Фабио предают 2 его самых близких человека-лучший друг Гвидо и жена Нина; после его «смерти» они почти в открытую крутят роман. Мне было безумно жаль Фабио, с какими яркими мыслями он бежал домой, с какой радостью открывал калитку во двор, и с какой болью он наблюдал картину измены.

Ему предстоял сложный путь совершенствований, он чуть не забыл о человеческих чувствах, потерял близких, потерял ВСЕ, но смог выполнить свой долг-месть.

Месть держит нас в напряжении на протяжении всего романа. Как только в голове Фабио зарождается мысль об отмщении, все произведение становится сплошной интригой, так как действия дела нам неизвестны. Переворачивая страницу, думаешь, что вот сейчас раскроется тайна, но интрига держится до конца.

И большой плюс. Я и плакала, и злилась вместе с героем, а это значит, что книга прошла сквозь меня.

Таким образом, Корелли снова влюбила в свое произведение.