winpoo

11 декабря 2023 г. 18:58

3 Ужастик для пацанчиков

Русское. Подростковое. Мистическое. Среднего качества. Про диггерство, которое мне, в принципе, было бы любопытно, если бы не стремление автора напихать в свой текст все, что только возможно.

Вспоминая «Метро-2033-2034-2035» Д. Глуховского, многого и уж тем более чего-то особенного от жанра я не ждала, и взялась читать, просто чтобы слегка отвлечься и развлечься. Предчувствия меня не обманули, и все было вполне обыденно – как у всех и как всегда. Какой-то особой оригинальности и авторства я не увидела, на мой вкус, это была всего лишь грамотная компиляция - известные плоты положены на отечественную почву. Здесь страдаешь не столько из-за фантастичности и необъяснимости происходящего, сколько от переизбытка элементарных единиц содержания, худо-бедно скрепленных между собой. Для квеста, по мотивам которого, как я узнала, была создана книжка, наверное, это и хорошо, а для литературы, видимо, не очень. Текст буквально раздувается от эпизода к эпизоду, накапливая свои страшилки и саспенсики, но это не делает его более напряженным и пугающим, скорее, наоборот. К концу количество происшествий и легкого, как в сказках, совладания с ними создает уже критическую массу, и ты, наталкиваясь на очередную мизансцену, просто начинаешь хихикать, поскольку изначально уверен, что три инфантильных пацанчика и пацанка обязательно выберутся наружу и никто не пострадает и не погибнет.

Подобные истории, наверное, вполне читабельны от нечего делать, и здесь при соответствующей мотивации можно проникнуться атмосферой заброшенной станции метро или припомнить картины, навевающие соответствующие впечатление (возможно, автор в творении своих образов ими и вдохновлялся). Адреналиновых мурашек, конечно, дождаться трудно, слишком уж все по-детски, но пробудить в себе желание почитать околометрополитеновские байки (про призраки на «Лубянке», про мистический поезд на Кольцевой, про несуществующую станцию «Советскую», про вампира с «Таганской», про частые суициды на «Библиотеке им. Ленина» и пр.) получится.

Прочитала не без любопытства, но для читателя, равнодушного, как я, к самому жанру, это абсолютно проходное чтиво.