13 июля 2014 г. 09:09

Мне как человеку, чье детство прошло в 90-ые годы, всегда было интересно ответить себе на вопрос, что произошло со страной, в которой я родился. Ответы людей, которым я задавал этот вопрос, были различны и часто очень категоричны. Многие из них откровенно противоречили друг другу, что только усложняло мое понимание.

Ценность этой книги в том, что она написана непосредственными участниками тех событий, людьми, которые не побоялись ответственности, хотя, я думаю, они прекрасно понимали на что они шли. Авторы последовательно проходятся по ключевым моментам нашей истории, доступным языком показывая варианты развития и обстоятельства, при которых принималось то или иное решение. Умение писать просто о сложных вещах - это безусловно талант, которым обладают авторы.

Эта книга в очередной раз заставила меня задуматься о том, что обывателей мало интересует истинное положение вещей. Люди поддерживают государство, если оно их кормит, и ненавидят его, если оно оставляет их голодными, независимо от того, заработали они этот хлеб или нет. Они порой готовы идти за любым, кто накормит их сегодня, даже если завтра он приведет их в ад.