11 декабря 2023 г. 18:11

4.5 «Я спряду тебе счастье» Ирина Богданова

После чудесного романа «Три Анны» мне захотелось продолжить знакомство с автором. Выбор пал на эту книгу с красивым названием.
Тем более, что здесь переплелись семейная сага и исторический роман - моё любимое сочетание.

Действие происходит в наши дни, но в него необыкновенным образом вплетаются события дореволюционной Poccии, затем Bmopaя мupoвaя вoйнa.

Да и сама история берёт начало в далёкие времена со старой ведуньи Агафьи, которая спасла новорождённого мальчика. Она просила силы у Бога, поэтому появившемуся ребенку дала имя "Сила".

А сделанное им во взрослом возрасте веретено, спрядет ту самую нить, которая свяжет всех героев и протянется до наших дней. Словно не пряжу они пряли, а наматывали на веретено собственные жизни.

И таинственная надпись на ней "силы от Силы" не дает главной героине Дарье покоя и в наши дни.

И понеслась вереница героев, драматичных событий...

Но не успев проникнуться симпатией к одному персонажу, как автор уже несёт нас дальше. А хотелось немного задержаться, узнать, как же сложилась жизнь тех или иных героев.
Но, я так понимаю, это отличительная черта у писательницы, такая же манера была и в "Трёх Аннах".

«Свивается кудель в пряжу, течёт нить, жужжит веретено, и словно бы не летели века над Pycью. Не гремели вoйны, не поднималась на месте изб башни высоток из стекла и бетона».©

Книга написано легким литературным слогом. Во время чтения тебя обволакивает теплом и уютом. И в финале приятное послевкусие, что хочется прочитать и другие книги.

А выбрать есть из чего - всего в издательстве «Cuбupcкая благозвонница» вышли двадцать книг.
Все книги у Ирины Анатольевны добрые, без пошлости.

"Миром правит любовь и в нашей власти сделать, чтобы её было больше". ©

Если вас не смущает важный элемент в её книгах - вера, религия - то рекомендую.