11 декабря 2023 г. 17:52

5 Прекрасный японский детектив!

Наконец-то я нашла автора отличных японских детективов! Это- классика жанра, но это не Эдогава Рампо.))
Сэйси Ёкомидзо не зря называют "японским Дж.Д.Карром"! А Карр для меня- такой же корифей жанра, как и Агата Кристи. И я бы добавила, что автор еще и "японский вариант Агаты Кристи" тоже.
Сюжет классический- умирает богатый старик, и не просто богатый- Сэхай является "отцом города", т.к. благодаря его фабрикам на месте бедной рыбацкой деревушки вырос процветающий городок- с парками, магазинами, библиотеками и прочим. А семейство у Сэхая большое и не дружное- все дочери от разных женщин, причем ни на одной из этих женщин он так и не женился; тут и их мужья, и сыновья- а еще и др.родственники, всплывающие по ходу дела. Много скелетов у них в шкафах- а тут еще и очень запутанное завещание- оно как будто прорывает плотину: все и так ненавидят друг друга, а тут и вовсе начинаются убийства, и весьма необычные.
Прелесть в японском колорите- даже в способах убийств есть свой, чисто японский стиль, да еще и скрытый смысл, шифр даже.
Все, как любят поклонники классического детектива!
Герои совершенно разные, очень яркие, а частный сыщик и вовсе необычная фигура- как у Пуаро и Шерлока Холмса, у него чуднЫе привычки и неординарные способности.
Книга читается очень легко- проглотила текст за два вечера, получив огромное удовольствие!
А впереди еще и "герметичный детектив" того же автора- Сэйси Ёкомидзо - Убийство в хондзине , и детективы с элементами мистики...
Всем любителям классики жанра рекомендую!..