Lenisan

13 июля 2014 г. 05:48

Обратите внимание
"Последний эльф" - из тех замечательных детских книг, которым "все возрасты покорны". Эта история достойна войти во все золотые фонды детской литературы, и меня совершенно не удивляет, что в Италии её уже ввели в школьную программу (во всяком случае, так написано в профиле автора). Не скажу, что её "обязан прочитать каждый ребёнок", потому что не люблю такие формулировки - но своим детям непременно прочитаю, и вам тоже советую. Но вот тут я обязана сделать важное предупреждение: вручив эту книгу своему ребёнку, будьте готовы к тому, что, возможно, к финалу он будет захлёбываться слезами. Если вы собираетесь читать её вслух, весьма вероятно, что рыдать вы будете в два голоса. На мой взгляд, слёзы сочувствия ещё никому не вредили, вырасти бездушным эгоистом - куда вреднее для ребёнка. Но если вы считаете, что не выдержите детского плача - спрячьте "Последнего эльфа" подальше.

Настроение
Это вовсе не означает, что книга беспредельно мрачная или пессимистическая. Скорее, наоборот. В ней очень много надежды. Не знаю, как это удалось писательнице (возможно, просто действуют уложенные в моей голове штампы - мол, детская же книга), но на протяжении всей истории веришь, что всё закончится хорошо, что ещё чуть-чуть - и всем бедам конец. Наверное, это потому, что хорошие, смелые и честные персонажи потихоньку объединяются, находят друг друга, и сами всё больше верят в возможность счастья. Кроме того, меня покорил юмор, которым вся история пропитана; хохотала от души, только что не подпрыгивая от восторга. Между прочим, это ещё одна важная характеристика главных героев - они никогда не теряют чувство юмора, даже в самых тяжёлых ситуациях. Полагаю, это можно считать показателем силы духа.

Множество смыслов
По форме - это достаточно простая сказка, этакое детское фэнтези. Читателю не предлагают продуманный мир, наполненный чудесами - мы видим только горы, отделяющие морской берег от города Далигар, и леса вокруг города. Маленький кусочек мира, не очень отличающийся от нашего (по антуражу - наш мир лет триста назад; событийно - чуть меньше века). Персонажей немного, приключения довольно линейны, без хитрых ответвлений. Очень простая форма, очень простой сюжет.

Но в смысловом плане книга оказалась удивительно богатой для детской литературы. Самые болезненные и постыдные выверты человеческой психики вытащены наружу: то, что делает людей злобными; то, из-за чего убивают с радостью; то, из-за чего остаются глухими к чужой боли. Привычка травить кого-то всей стаей, отсутствие привычки мыслить самостоятельно. Это одна из лучших детских книг, учащих терпимости к другому. Прививка от ксенофобии и страха, рождающего ненависть.

— Мы ненавидим вас, потому что вы лучше нас. Поэтому мы вас не переносим, — заключила она. — У вас есть волшебство. Вы умнее нас. Непонятные для нас рисунки превращаются для вас в слова… Я думаю, мы вас боимся.

Книга о том, что не бывает полностью безнадёжных ситуаций, и что борьба не бывает напрасной. О том, что иногда достаточно одного человека, который полюбит тебя, чтобы у тебя появились новые силы. О том, что обязательно нужно выступать в защиту угнетённых, даже если это грозит опасностью.

Волшебство тонет в ненависти. Желание жить, желание сражаться исчезает. Когда все озлобились против тебя, самый легкий путь - смириться, плыть по течению. Даже не самый легкий, а единственно возможный путь.
...
Когда против тебя все озлобились, достаточно лишь одного существа, которое бы сражалось за тебя, и тогда ты сразу же воспрянешь духом и тоже начнешь сражаться...Если никого рядом нет - ты все равно что умер, и весь твой народ тоже умрет вместе с тобой.

Мир жесток, но может быть прекрасным. Социум давит, но ты можешь смотреть собственными глазами. Одиночество беспредельно, но и его границы можно разорвать.
___________________
Господи, что я тут пишу, что я вообще могу сказать, если каждый раз при мысли об этой истории заново льются слёзы, и так больно, и так невыразимо.
Это просто невероятно красивая книга, переворачивающая всю душу. Во всяком случае, для меня. Всё.

Если интересно: сюжет и композиция

Сюжет и композиция
Роман делится на две части: "Последний эльф" и "Последний дракон". В первой речь идёт о бесконечном, многолетнем дожде, который поглотил и затопил всю цивилизацию, о жалких остатках человечества, выживающих в этом пресыщенном водой мире, и о маленьком эльфе, последнем из своего ненавидимого всеми народа. Это всего лишь ребёнок, слабый и отчаявшийся, но помочь ему - значит обречь самого себя на смертную казнь. Завязка, прямо скажем, удручающая; но поскольку находятся те, кто готов поставить под угрозу свою жизнь, но не бросить в беде ребёнка, общее настроение всё-таки светлое, а финал невозможно красивый. Эта часть очень милая, добрая, хотя и не без постановки тяжёлых вопросов - геноцид, ксенофобия, отношение к чужим страданиям.

Вторая часть композиционно интереснее: чередуются очень мрачные главы о жизни девочки Роби, запертой в приюте и живущей не то что впроголодь - из последних сил; и полные юмора главы о повзрослевшем эльфе и его друге-драконе. Контраст, конечно, впечатляющий. В этой части несправедливость, ненависть к "чужакам" и жестокость к своим, свойственные большинству людей, показаны гораздо резче и конкретнее, и от этих деталей действительно жутко. Мне даже показалось, что "Последний дракон" рассчитан на более взрослую аудиторию. Основные сюжетные линии: 1) борьба отверженных за свободу; 2) любовь юного эльфа. Интересно, что даже любовная линия несёт в себе не столько романтическую, сколько идейную нагрузку. Финал счастливый, сильный и очень жестокий, я совершенно не ожидала этого.

Отличная рецензия! Теперь точно начну читать))

Спасибо!
Чем больше людей собирается читать "Последнего эльфа", тем счастливее я становлюсь ^^ Надеюсь, что разочарования не будет и вам тоже понравится эта книга!)

А Последний орк еще лучше...