KristinaGovako

, которому можно верить

11 декабря 2023 г. 16:17

4 Секрет трёх карт

Я множество раз слышала о "пиковой даме", но прочитать её особого желания не было. Во-первых я не очень дружу с классикой, для неё нужно особое настроение и знание исторической подоплёки, иначе просто путаешься в именах и словах. Во-вторых малые объемы произведений меня пугают гораздо больше, чем книжные "толстячки".
Книга начинается с карточной игры, все играют и только Германн наблюдает, воздерживаясь от ставок. В душе он человек очень азартный и игра принесла бы ему немало удовольствия, но страх проигрыша и бедности не позволяет ему участвовать в игре наровне со всеми. И вот один из мужчин рассказывает что-то вроде семейной сказки, якобы его бабушка Анна Федотовна владеет тайным знанием, которым с ней поделился французский алхимик. Старуха своим секретом не делится ни с кем, да и сама от карт воздерживается с тех пор, как угадав три карты кряду смогла отыграть свой долг. Германн не может спокойно жить, зная что кто-то обладает таким знанием, он решает узнать тайну старухи, ради этого он готов на всё, даже стать любовником 84-летней бабули. С Анной Федоровной живёт Лизанька, живётся ей не сладко, потому как старая женщина будто застряла во временах своей блистательной молодости и будто специально постоянно капризничает, делая жизнь девушки просто невыносимой. По чистой случайности между Германном и Лизаветой завязывается переписка, которая приводит мужчину в дом, где он намерен любым способом узнать секретную комбинацию из трёх карт.
Повесть очень короткая, но благодаря мастерству Пушкина очень интересно, чем же все закончится. Персонажи все как подбор, не вызывают симпатии, а больше всех мне не понятны мотивы Лизы, почему она помогла Германну покинуть дом? Почему не сдала его полиции и никому не рассказала, что он сделал. Есть здесь и доля мистики, которая оставляет после себя вопрос "что из этого могло быть реальностью, а что игрой воображения?" Ну и конечно совершенно поразительный финал!
Повесть хоть и короткая, но очень легко представить ее на экране, так что я планирую обязательно посмотреть экранизацию и сравнить впечатления.