11 декабря 2023 г. 16:06

- А не поехать ли нам в романтиШское путешествие? -- сказал он ей.
- А почему бы и нет??? -- всплеснула руками она.
- Ну нет, так нет. *зачеркнуто*

И они поехали. И не в Дубаи или там в Турцию, а в самую настоящую экзотику -- в Тасманию, что на другом конце света относительно стилицы нашей необъятной Родины.
Там Вячеслав Бравлин начал делать то, что делают большинство "руссо туристо" -- начал пить. Много и часто.
А его жена Татьяна развлекала себя шоппингом. Но так как помимо ракушечных бус и панам из рогожки местный рынок не мог ей предложить ничего другого, она приуныла. Но потом воспряла духом по двум причинам.
Первая причина (это тыыыыы) -- она купила путевки на экскурсию, которая обещала показать акул.
А вторая -- это Эд. Он совершенно случайно подвернулся ей как раз у того самого киоска с экскурсиями и акулами и начал рассуждать о том, что данная экскурсия -- днище, да и вообще, пора бы уже думать об экологии и придерживаться постулатов Гринписа и Греты, которая ТутвБерг. Но билетик все же прикупил и себе, потому как Татьяна...
Ах... она ею, конечно, звалась... И было время, когда Эд звал ее своей... Но потом она вышла замуж за его друга Славика Бравлина, а Эд уехал из города в Эуропу искать свое счастье.

Ладно, Танюха, не напрягайся, посмотрим мы с тобой акул.

Славик Бравлин, который в свободное время предпочитал спать беспокойным алкогольным сном, был не очень доволен, что его с утра подняли с кровати и куда-то тащат. Но жена говорила ему что-то про рыбу, и он решил, что сегодня четверг, значит их ждет фуршет из даров моря.
Каков же был его облом, когда он обнаружил, что рыбу сначала (в лучшем случае) надо поймать, а так-то по-хорошему, вообще только смотреть на нее.
Да и то, все могло бы еще хорошо закончится, если бы они с женой развернулись и пошли к гостинице после того, как хозяин лодки, которая должна была отвезти экскурсионную группу в океан, подсчитат экскурсантов по головам и заявил, что их мало (всего пять), и ради такого он париться в океане не намерен.

Я лучше пива выпью и устрою себе выходной, -- подытожил он.

Слава подумал, что мысль довольно дельная, и тоже начал вожделеть кружечку пенного, но....

- Я могу все устроить, вас персонально привезут на то место, где акулы косяками ходят.

Это тот типок в кепочке выстрелил, как чОрт из табакерки....
... и каково было удивление Славика, когда он признал в чОрте Эдика, его старинного друга. И тут нет бы выпить за встресу, как вдруг Таня (и кто ее за язык тянул) согласилась на авантюру.
И вот они уже едут неведомо куда на раздолбанном тарантасе, а потом их представляют Папаше Дриппи -- охотнику на акул.
Так они к концу дня окажутся на бочках посреди обломков яхты Дриппи в открытом океане....

-- Почему бы нам не съездить на спящий остров? -- сказал Валик друзьям.
-- А и съездим!!! -- поддержали они его.

В другом уголке Тасмании тоже творится своя дичь: Марина лежит на земле, ее руку придавил валун, а рядом мечутся в панике Влад (ейный муж), тот самый Валик и Катрин. Всем троим понятно, что поднять камень они не смогут, а лодка, на которой они сюда приплыли, смоталась вместе с их вещами как только они поднялись на остров.
В отчаянии Влад забирается на скалу, чтобы посмотреть, есть ли что на горизонте, и обнаруживает там странного чувака в тюрбане, блеске голубых глаз и в желании всенепременно разжечь костер.

-- Потом своей пионерий позанимаешься, у нас там ЧП!!!

Чувак в тюрбане представляется Айсом, на чистом русском языке говорит, что он финн и вызывается помочь отчекрыжить Марине руку, так как другого выхода из ситуации он не видит....
После они все (а Марина частично) грузятся на яхту, которая как по заказу, появляется на горизонте и уплывают в закат....
Но хэппи-энда не будет, ведь это же Варго!
По пути своего следования они подбирают Татьяну, Эда и Славу Бравлина, а так же Сему, который все время экскурсии чилил в трюме лодки Папаши Дриппи, а, когда она после трагических событий (см. в книге) начала тонут, явился на свет божий.
А дальше они плывут на Акулий Остров -- сакральное место посреди океана, которое может исполнить любое желание.
***
Если вы очень трепетно относитесь к насилию над животными, то эту книгу вам читать не стоит (как и многие другие от Варго).
Если вы не считаете акул теми животными, из-за которых стоит проливать слезы, то история покажется вам довольно интересной и даже стилистически гладкой. если, конечно, не считать финт с личностью Семена в конце.
Ужастик, который нечто среднее между "КДЖ" Кинга и мультиком "Колодец желаний" от студии Уорнер Бразерс.

4/5
JulyFox