lena_slav

11 декабря 2023 г. 12:24

Триллер, который совершенно точно можно назвать мрачным, но не слишком захватывающим. Маршалл, как паук, плетет сеть из персонажей и времен. Искусно ли? Трудно сказать, поскольку я не всегда понимала в начале главы, от чьего лица она идет.
В центре сюжета - бывший ЦРУ-шник и два ФБР-овца. Изначально кажется, что они никак не связаны, но, конечно же, пути их пересекутся. Один разгадывает загадку смерти родителей, агенты же (или бывшие агенты) пытаются найти похитителя и убийцу молодых девушек.

Что мне не понравилось:
1. Нелинейность сюжета - обычно я нормально отношусь к этому, но конкретно в этой книге скачки туда-сюда раздражали. Это касается и скачков между различными главными героями.
2. Мешанина из маньяков, убийц, секретных обществ, экспериментов, первобытных людей и эволюции.

Что понравилось:
1. Отсутствие затянутости и неплохой язык письма (перевода), который не дает вязнуть в тексте.

Что в итоге: в итоге получился средненький триллер с элементами детектива, не создающий сильного психологического напряжения, но достаточно мрачный. Немного претендует на звание интеллектуальной прозы, поскольку автор рассуждает о развитии человечества, истории и эволюции, безумии и зле.