Wender

11 декабря 2023 г. 12:02

Призраков тут показывают? А если найдем?

Видимо примерно так рассуждал главный герой книги — Макар Илюшин. Иначе ход его действий я себе до конца объяснить не могу. Как и объяснить собственные эмоции от книги. С одной стороны, сама по себе разгадка детективной истории и то, как сшились все ниточки было достаточно интересно. С другой, не покидает ощущение, что это была не лучшая книга для знакомства с героем этого детективного цикла.

События развиваются следующим образом. У главного героя есть проблемы со спиной, а тут знакомая старушка рассказывает о том, как столкнулась с призраком в частном доме рядом с санаторием и как грубо себя с ней повела владелица. Илюшин тут же решает, что пришло время подлечить спину, а заодно разобраться в происходящем.
Так он оказывается в маленьком городке, где одна из сестер близнецов держит большой частный дом, в котором кроме неё живут четверо её детей — старшая "неудачная и неудобная" дочка, сын и дочь двойняшки и младший любимый сын. Поселившись в доме и наблюдая за семейными сварами, Макар Андреевич одновременно начинает крайне интенсивно опрашивать соседей и рыскать по дому. И тут для меня возникает основной вопрос к роману — частный детектив тут лазит по чужим комнатам, шкафам просто потому, что ему стало любопытно. Весьма отталкивающий человеческий образ, на мой взгляд.
В то же время он знакомится с Ксенией, которая разводит невероятной красоты мейн-кунов и оказывается в опасности. Причем в отличие от истории, которая является просто плодом его любопытства, в историю с реальными проблемами герой до последнего пытается не вмешиваться. Пока не понимаю для себя, хочу ли дальше проводить расследования в компании такого персонажа.

Зато точно могу сказать, что то как выстраивает детективную интригу Елена Михалкова мне очень нравится. Сплетение историй старой любви и ревности, человеческих страстей, толкающих на страшные вещи и желания простого человеческого счастья удаются писательнице отлично. Пусть многие сюжетные ходы кажутся немного притянутыми друг к другу для более ловкой и эффектной интриги, в целом читалась история захватывающе, а такого количества неприятных персонажей, которые раскрываются всеми гранями ещё надо поискать.
Определенно продолжу чтение детективов Михалковой, осталось определиться хочу ли я это делать в компании Макара Илюшина.

Вот только что ее прочла (возможно, даже по тем же причинам, что и ты) и со 100% уверенностью могу сказать, что точно не лучшая книга цикла. И уж точно не стоит на ней тормозить знакомство. Тут и Макар какой-то на себя не похожий, и Сергея почти не было. В общем, настоятельно рекомендую когда-нибудь к ним вернуться))