licwin

11 декабря 2023 г. 10:36

Я уже не раз признавался в любви к северной прозе. А еще у меня живет на севере, в небольшом поселке Пинега, мой однополчанин и друг и я наблюдаю за его жизнью и его же малой родины. Поэтому с большим удовольствием я смотрю и читаю все, что связано с Пинегой, и именно поэтому эта книга оказалась в моем списке желаний. Вообще, я люблю Пикуля, но к каждой новой его книге подхожу с опаской - а вдруг разочарует?

В этот раз звезды сошлись, и над болотом и в моей душе. Все отлично. Книга рассказывает о ссыльном в Пинегу по делу Каракозова. Пикуль всегда опирается на исторические факты и я сразу же попытался  отыскать следы героя. Да куда там, о Каракозове много, а об его подельниках ни слова. Поэтому отдельное еще автору спасибо, что врскрешает из забвения героев своего времени.

Что до сюжета. Живет среди непроходимых лесов и болот небольшое поселение. Есть урядник, секретарь, поп, купец да купчиха, словом , местечковый бомонд в полном составе. И сюда попадает ссыльный юноша. Такая вот завязка. А больше о сюжете я не буду писать. Книга небольшая, но в ней живописный срез эпохи и места. Ну и любовная линия, как же без нее. Отличная повесть. Рекомендую

Спасибо за рецензию. Рассказ, пожалуй, возьму на заметку. Надо же с чего-то начинать знакомство с Пикулем, а то перед его собранием сочинений уже неудобно..

Оооо.У Вас целое собрание? Завидую белой завистью. Что идет в первом томе?

Моё собрание без нумерации томов. Они складываются, образуя панораму военных действий. И если верить рисунку, то в первых двух томах "Нечистая сила". Мне не нравится слишком крупный шрифт в книгах..

o-r.jpg

Нечистая сила - пераая прочитанная у него книга, которую очень ругали, но мне она понравилась. Я верю автору. Уж не знаю почему

Есть у меня одна читательская привычка, которая меня никогда не подводит. Я беру книгу нового автора, открываю её на случайной странице и хватаю кусочек текста. Так вот, этот тест Пикуль никогда не проходит с положительным результатом, к сожалению - странный текст с налётом публицистики, какие-то промежутки между абзацами... История к тому же.. Поэтому никак не раскупорю собрание его сочинений.

Ну, значит, и начните с этой повести. Она небольшая

Надо, кстати, взять эту привычку Вашу на вооружение!)

Возьмите, работает) Мне хватает пары строк и пробежаться по тексту по диагонали.. Но все равно нужно убедиться потом, понятное дело, не ясновидящая же)