11 декабря 2023 г. 09:49

4 Потерять своего ребенка, потерять себя, потерять свою жизнь. Ничего нет страшнее.

День сотый,

день двести шестидесятый,

два года двести десять дней,

пять лет сто пять дней - с ужасом воспринимаются заголовки глав.

Кармел необычная девочка, она воспринимает мир иначе, её взору доступно многое, что не видит обычный человек. В один день она теряется, отпуская руку мамы в толпе. С этого дня она будет жить другой жизнью, с другими людьми, в другом месте, совершенно не подозревая, что мама ищет её и ждёт дома.

Это грустная история, она ковыряет душу и зарождает в ней тяжёлые камни, которые тянут вниз.

В этой истории много не правильного. То, как и зачем украли девочку. То, как девочка жила и думала. Так не должно быть и ребенок не должен быть таким доверчивым...

В этой истории много страшного. Безразличие женщины которая сама мать, желание скрывать тайны и совершить преступление ради своих идей. Алчное, эгоистичное проявление человеческой натуры. Страдание матери, которая не смирилась с пропажей дочери.

Эта история о девочке в красном пальто, которая потеряла маму, но не потеряла себя и силы жить. О её маме, которая была готова потерять себя, но смогла сохранить веру. В этой истории красный - символ веры, надежды и чувства дома.

Книга интересная, читая её возникают разные чувства и эмоции, по большей части мне было грустно и местами страшно.

История чередуется главами от лица девочки и ее матери, в которых рассказывается как они переживали это время разлуки. Читать главы от лица матери очень горько. От лица Кармел главы затягивают, эта девочка интересная и сильная, но я всегда во время прочтения не понимала, почему же ребенок так сильно верит малознакомому человеку, почему...

В книге после половины истории возникают вопросы и появляются несостыковки, в истории явно что то упущено, сильно не верится, что такое возможно. К концу книги я перестала верить вообще, что такое возможно, что человек да ещё и ребенок может вот так пропасть. Ну а если такое возможно, то это ужасно, ведь по сути ребенка не скрывали в подвале, найти её было много шансов и возможностей, тогда я просто не хочу верить. Автор хорошо начал, эмоционально, красиво, но в середине немного понизил планку, а к финалу совсем опустился.

Концовка книги не понравилась, не потому что она с плохим исходом. Для тех кто любит истории с хорошим концом, тем подойдёт. Но происходит все очень быстро, все резко, никаких объяснений. Финал на несколько страниц не вызвал тех эмоций которые я хотела получить, а я хотела рыдать и не успевать менять носовые платки когда буду читать о возвращении девочки домой.

Источник