red_star

11 декабря 2023 г. 08:45

4.5 Заветный камень

Милая ностальгическая вещица. Читал в школе, получив рекомендацию от уважаемого одноклассника, перечитывал лет десять назад, если верить записям, почему-то захотелось перечитать еще. Захотелось чего-то американского, из золотого века фантастики, достаточно глупого, не сдержанного нормами политкорректности, но одновременно и любопытного. В подборку под такие условия, мало отличающиеся от тех, что в шутку ставил Клапауций электронному поэту Трурля, попало несколько книг, начать захотелось именно с этой. Из-за легкой ноты ностальгии, вероятно.

Автор знаменита у нас романом «Саргассы в космосе», который перевели на русский Стругацкие. Литературной прелести придает и мистификация с мужским именем, якобы для больших продаж на американском рынке. Но, если смотреть на предпосылки и расклад сил в «Колдовском мире», трудно не догадаться, что автор – женщина.

Все, что мы с вами знаем в карикатурном современном виде, есть уже и в этой книге 1963 года. Girl power, матриархат как передовой строй для государства с ведьмами во главе, свиноподобные белые мужчины-правители соседних территорий. С одной стороны, это уже само тянет на карикатуру, с другой стороны, это все лишь элементы развлекательного чтива, поэтому серьезность автора трудно оценить.

Сборная солянка из параллельных миров, колдовства (лёгонького такого, ненавязчивого), древних тайн, политики и пришельцев смешана автором хорошо, создавая неповторимый аромат варева, которое достаточно привлекает, чтобы задуматься о прочтении продолжения. Guilty pleasure во всей красе, ибо ценности все это, очевидно, не представляет, а древние тайны, оставшиеся нераскрытыми, автором, скорее всего, и не продумывались, давая простор воображению читателя.

Но было что-то притягательное, что в детстве, что сейчас, в мрачной, нуарной завязке, когда героя ненавязчиво отправляют в параллельный мир. Эдакая архетипичная, несуществующая уже Америка 50-60-х, с мужскими шляпами, плащами и гангстерами. Хоть детали и разнятся, но мне показалось, что затравка эта напоминает и начало саги о принцах Амбера, и вступительные главы романа «Всякая плоть - трава». А визуализировать все это можно образами не из нуарных фильмов, ибо фантастика слишком уж опереточна, а скорее из фильмов а-ля «как выйти замуж за миллионера?» (1953) или «К северу через северо-запад» (1959).

В книге есть и главный герой, но он малозаметен, только и известно, что проворовался он, занимаясь трофейной работой в Германии после войны, но остался чист душой. Автору куда лучше удался сам мир, с несовместимыми технологиями, девственными ведьмами, огромными крепостями, древними расами, туманом войны и соколами с имплантатами. За исключением колдовства и техноанахронизмов – стандартный рыцарский роман, без иронии и сомнений.

Но, отмечу я, был в то время у американских авторов хороший такой, заметный драйв. Эпоха огромных машин, послевоенной зажиточности, первых шагов в космос и веры в человека. Вера эта отличалась от нашей, их новый человек был жестоковат, решителен и не очень образован, но все же и они верили, что дело-то идет к лучшему, прогресс что-то да принесет. Не срослось.