Shedwan

12 июля 2014 г. 15:34

"Профилактику измен" я взяла в библиотеке, чтобы повеселиться - эта романтическая обложечка, фото женщины-автора, похожей на Фрекен Бок - интересно было, что же можно написать на эту тему.

Так вот. Начинается книга с совета найти себе правильного мужчину - самые интересные и эффектные из них все равно будут вам изменять, ведь они принадлежат всему обществу, зато если обратить внимание на скучных и никому особенно не нужных - проблем у вас будет меньше. Выбирайте.

Далее вы узнаете, что нужно создавать свою реальность, не говорить того, что не следует, благодарить своего мужчину за верность, быть разной, ловко жонглируя образами, придумывать традиции в отношениях, поощрять мужчину основательно вкладываться, как финансово, так и эмоционально, быть требовательной, помногу и с фантазией заниматься с ним сексом и т.п. Не забудьте, что делая все это, женщина должна на всякий случай заключить брачный контракт. Если не получится с профилактикой, то хоть от последствий убережетесь ;)) Вот, собственно, и все.

Оставшаяся часть книги (половина!) посвящена историям измен c подсказками о том, как возвращать или уходить от изменника. Или как ему конструктивно отомстить.

Ну, не знаю, не знаю. Впечатление у меня осталось угнетающее. Образ российского мужчины (РОССИЙСКИЙ мужчина постоянно обсуждается в книге) как-то невыразимо печален. Такой мужчина лежит на диване, ленится хоть в чем-то помогать женщине, на выставку или в музей его приходится заманивать хитростью, а на вопросы о поездках за границу он отвечает - дада, через полгода! По вторникам у него футбол, иногда сауна, а если вы вдруг начнете с ним разговаривать о чем-то, что вас беспокоит, он вам почти сразу же ответит: "Отстань, достала!". Как только прозвучали эти волшебные слова, вам надлежит сразу же замолчать. В общем, самое время стать лесбиянкой.

Да и несмотря на позитивные лозунги, скрытый мессадж у книги таков, что изменяют все и всегда, даже когда вы точно уверены, что это не так, и у вас якобы доверие. Значит, вы просто еще не узнали все тайны (в качестве хеппи-энда в одной из историй указывается ситуация, когда хотя бы заметные глазу измены прекратились).