Forane

10 декабря 2023 г. 21:02

Очень неплохой образчик фэнтези. Автор отлично пишет, у него интересные и живые персонажи, яркие описания и просто весьма увлекательный сюжет.
Перед нами развивается история о двух главных персонажах. Непосредственно о Ночном Страннике - "инопланетянина" для Мидгард, человека с Земли. И вторая линия - это повествование о жизни принца (как-то получилось так, что главы про него я слушала, а на слух я плохо запоминаю информацию), к своему стыду я не запомнила как его зовут (а он вообще называл свое имя, т.к. имена его братьев, учителей и любовниц я помню) и название его страны. И вот именно вторая линия была для меня наиболее интересна. Мне понравился стиль обучения принцев, то как им формировали характер, давали знания.
А вот повествование о Драккайнене мне не слишком зашло. Для меня мир окружающей его остался совершенно чужд, не понятен и не близок. Если жизнью принца я прониклась, то Вуко и его путешествие оставляли меня практически равнодушными. Не скрою было интересно, мир необычен, а магия совершенно не понятно, но все это было слишком далеко от меня, не понятно.
По сути приличного объема томик, о котором я сейчас пишу отзыв, это просто огромный пролог к последующим книгам. Возможно именно поэтому автор так скудно давал информацию о мире. Однако опять же мы видели мир глазами такого же землянина, для которого все там чужое. Так что все очень логично и это нельзя ставить автору в укор.
Но вот именно из-за этого книга стала для меня еще одной хорошей серией, к которой я когда-нибудь вернусь. Читать немедленно вторую часть цикла меня не тянет.

5/155
Книжный вызов 2023 - ...