10 декабря 2023 г. 19:36

Мне сложно представить книгу, написанную Пратчеттом, которую я бы не полюбила и которой не смогла бы поставить высокую оценку, даже если речь идет о последних романах, написанных уже в соавторстве из-за состояния Терри. Что уж говорить о «Правде», изданной в 2000 году, одной из четырех книг в серии «Industrial Revolution». В русскоязычной Википедии, впрочем, почему-то ее помещают в серию «Городские службы», что довольно странно и в целом не очень соответствует истине (истине! – внимание, отсылка к названию). Анк-Морпоркские городские службы на протяжении всего повествования находятся в некотором противостоянии с газетой Times, созданной главным героем «Правды» Вильямом де Словье, настоящим журналистом-расследователем, старающимся опираться на факты или по крайней мере их подобие, а не выдумывать чрезвычайно завлекательные и настолько же не соответствующие реальности новости.
Удивительное впечатление, когда читаешь этот роман, создается. Как будто Пратчетт написал эту книгу совсем недавно. Фейки, «great again», традиционные ценности, равнодушие большинства к политической жизни и дикая смесь из невежества, конспирологических теорий и доверия печатному слову – кажется, технический прогресс способен менять только обстоятельства, но идеи, образ жизни людей, степень их вовлеченности в формирование гражданского общества (суконные слова из школьной программы по основам конституции), склонность к магическому мышлению и упрощению действительности – все это остается прежним. Более-менее всегда и везде есть политики, угрожающие сделать свою страну снова великой, потому что, кажется, эта коллективисткая идея о величии страны, нации и прочего приходится по вкусу многим избирателям. На защите традиционных ценностей можно сделать бесчисленное количество диссертаций: исторических, культорологических, социологических и, наверное, в любых других гуманитарных науках, и я уверена, что эта тема никогда не перестанет быть актуальной. Фейки разной степень достоверности также существовали всегда, только сейчас их значительно сложнее отличить от правды.
Понятно, что Плоский мир – это фэнтезийное отражение реальности. Пратчетт делает немало отсылок к разным культурным феноменам, политическим событиям и социальным проблемам. Вильям де Словье работает вместе с женщиной (что для Анк-Морпорка вроде бы приемлемо), гномами (тут появляются недовольные, считающие, что слишком много стало в городе гномов, отправляющих деньги к себе домой) и вампиром (решение нанять вампира уж очень оригинальное). Он привык придерживаться фактов, ему по-настоящему интересно докопаться до правды, до того, что происходит на самом деле в жизни города, местами он фанатичен и бесстрашен. Ему сложно смириться с тем, что согражданам интереснее яркие и бросающиеся в глаза небылицы, чем то расследование, которое он ведет. На протяжении повествования я возмущалась вместе с главным героем и загоралась его огнем, одновременно, восхищаясь Сахарисой, прагматичной, деловой и, кажется, бесконечно энергичной и надежной женщиной.
Все персонажи у Пратчетта, не только центральные, как всегда прекрасны и наделены обаянием. Многих из них я уже знала по другим книгам из цикла, и видеть их имена на страницах романа – всегда тепло и радостно, как будто ты возращаешься в родное место и встречаешь в нем родных людей. Отдельная моя любовь в «Правде» - вампир Отто, который всегда носит с собой черную ленточку (а почему и зачем, вы узнаете, если прочитаете роман). Как это обычно бывает у Пратчетта, каждый персонаж на своем месте, все ниточки связаны, не остается никаких вопросов или несостыковок (возможно, я из просто не вижу, потому что любовь к Плоскому миру застилает глаза).
В целом горячо советую «Правду», хотя если вы только знакомитесь с Плоским миром, лучше, конечно, начать с начала илп, по крайней мере, первой книги про Анк-Морпорк, так вы получите больше удовольствия, дойдя до «Правды», уже будучи знакомым со многими ее персонажами.

картинка RogianTransmuted

Shurka80 - когда я вижу слово "оптимист" и все его производные (которые указаны в вашем профиле), я сразу вспоминаю Терри Пратчетта и Плоский мир. Книги о Плоском мире - и есть оптимизм, и "Правда" - одно из его проявлений. В конце концов нужно быть отчаянным оптимистом, чтобы поверить в то, что кому-то в Анк-Морпорке нужны НАСТОЯЩИЕ новости. А ещё вы читали серию про Смерть, и он, разумеется, тут тоже появляется.

Какая прекрасная ассоциация! Рада постоять рядом с рыцарем Терри хотя бы в рецензии, спасибо ))

Спасибо, рада, что вы рады)