ant_veronique

По моему скромному мнению

10 декабря 2023 г. 18:06

Очень захватывающая книга оказалась. Похоже, тема выживания героев меня очень привлекает с некоторого времени. В детстве и юношестве меня на такое вообще не тянуло.
Однако, хотя выживание в незнакомых условиях и является основной темой сюжета, всё же эта книга о будущем человечества. В середине 20 века всех фантастов будоражила тема освоения космоса и взаимодействия с инопланетными цивилизациями. Кого-то разумного кроме людей в этой книге я не заметила, но оказалось очень интересным предположение, что никакие космические корабли не будут бороздить космос, это тупиковый путь -- слишком много времени нужно на полеты, так много, что смысл в них просто теряется. А ведь это написано еще до первого полета человека в космос, и даже до первого успешного запуска искусственного спутника. Вместо космических кораблей будут энергетические ворота, позволяющие проходить в заданную точку пространства. И будет энергетическая возможность путешествовать в будущее. Вашу болезнь еще не умеют лечить? Поезжайте на пару десятков лет вперед, там вас вылечат. Удовольствие недешевое, конечно, и гарантия не 100-процентная, да и назад вы уже не вернетесь, а продолжите жить там, в будущем, но всё же. Интересно, что Хайнлайн пишет о проблеме перенаселения Земли как о чем-то животрепещущем, тогда как сейчас это вроде бы особо никого не волнует, скорее наоборот, в основном государства озабочены малой рождаемостью и старением населения.
В середине 50-х Хайнлайн делает черную девушку главной героиней. Каролина и умная, и смелая, и отличный товарищ, и руководить отлично может. А другая девушка, Элен, сестра главного героя Рода Уокера, также не уступает Кэрол по социальной реализации: и отца вразумит, и подразделением Амазонок прекрасно руководит, и Роду даст настоящие полезные советы. (Говорят, что семья Уокеров тоже какой-то не белой расы. Я лично в тексте не увидела намеков на это, но, может, дело в переводе.) Такой акцент сейчас никого не удивит, но в середине 50-х это довольно ново и редко. В этой связи родители Рода Уокера представляют собой современный Хайнлайну мир, а вот их дети -- далекое будущее. У меня при чтении в самом деле не раз возникало впечатление, что в этой семье родители и дети из разных даже не эпох, а эр.
Попав на незнакомую планету и осознав, что это, может быть, навсегда, экзаменуемые тинейждеры начинают объединяться в колонию. Условия их жизни почти первобытные, но все они по нынешним меркам хорошо образованы и на них есть лоск социальных достижений человеческой цивилизации, поэтому они довольно быстро осознают, что ими не просто кто-то должен руководить, а руководство это должно быть легитимным, чтобы быть устойчивым. Проблемы политики в этой общине были тоже очень интересны.
И в связи с главным сюжетным ходом -- экзаменом на выживание в реальных условиях и без страховки, интересно отметить, что будущее человечество не сделало из своих детей сверхценности (к чему идет семимильными шагами современное общество), и спокойно отправляет своих несовершеннолетних на экзамен с высоким риском погибнуть или покалечиться просто с целью оценить их успехи. В этом контексте особенно комичным кажется вопрос об опекунстве, который решают родители Рода Уокера в связи со своим очень длительным отъездом.
В романе очень много недосказанного, как бы брошенных сюжетных линий. Например, мне всё не дает покоя вопрос, кто же в первые же минуты экзамена убил и ограбил Иоганна Брауна и его собаку, а также кто ограбил самого Уокера. И вообще, хотя и без поощрения со стороны руководства, но всё же сдающим экзамен, видимо, было разрешено убивать и грабить друг друга. Так же мне было бы очень интересно узнать не в двух словах о дальнейшей судьбе героев, а поподробнее, особенно о первых месяцах после возвращения на Замлю. Но увы. Однако роман всё же воспринимается мной вполне целостным и законченным. Это роман о будущем человечества, о будущем юношества, об удивительной живучести человеческого сообщества и его огромном потенциале.

Собери их всех!
Игра в классики (марафон)