10 декабря 2023 г. 16:58

5 Тебе, моя последняя любовь...

Вот и я дочитала трилогию. И даже ответы на вопросы читателей трилогии в виде книги «В пастели с абьюзером». И еще очень много других книги об абьюзе, нарциссах, созависимости и подобных проблемах. Книги Тани Танк дополняют друг друга и даже в некоторых местах дублируют. Пишу свою рецензию только сейчас, наверное, потому что созрела. Потому что не просто же так я читала эти книги... Я тоже была в "больных" отношениях, или "болела" в отношениях. И от этого не так просто отойти.
На самом деле книга помогает. Потому что в книге про тебя. И тебя жертву - не осуждают, но понимают. Оправдывают я бы даже сказала. И все вроде как разложено по полочкам, всем поставлены "диагнозы", рассказали про причины, даже вывели "типичную форму" и "типичное поведение". Но не все так просто. Поэтому и книг столько. И жертв. И последствия - депрессии, суициды, долги и т.д.
Я хочу рассказать о книге через призму своего опыта. Поэтому наверное это будет больше обо мне, чем о книге. Но, как я люблю говорить, искусство обнажает наши чувства, и мы в нем видим то, что чувствуем в настоящем.
Основа проблемы - бездонная любовь. В какой-то момент даже взаимная. Но чаще всего к объекту, который её абсолютно не заслуживает. И от того она кажется ещё больше. Жертвенность - как проявление. Самоотречение от себя и своих потребностей и желаний в пользу другого и ради надежды на каплю любви. Чтобы полегчало от постоянной боли. Хоть на секунду. Даже автор говорит, как у людей в таких отношениях меняется гормональный фон. И потому человек уже не управляет собой, потому что чувствами своими не управляет. И всем окружающим вокруг почему-то не понятно это. Для окружающих это человек сумасшедший и слабовольный. Кроме тех, кто это проходил. И удивительно, как много таких случаев. Это сколько же проходимцев среди людей. Или может, не проходимцев все таки. Может это зависимые просто такие слабые и глупые? Откуда столько, например, наркоманов берется. Вот и тут человек как наркотик для другого. На самом деле это такое же ужасное явление, как и наркомания в буквальном смысле, потому что может нести ужасные последствия для многих людей. И я сейчас не буду лезть в дебри. Обо всем об этом написано в книге. Все это сложные процессы, которые складываются из разных факторов. Многое зависит и от "жертвы", и от "абьюзера", и от внешних обстоятельств, и от окружения. И каждый случай индивидуален. Но есть общее: огромная любовь жертвы, и жестокость абьюзера. И от того, что эти два слова: "любовь" и "абъюз" - оксюморон, когда они стоят в одном предложении, они усиливают значения своих понятий. Абьюз в отношениях кажется еще злее, если жертва любит. И наоборот. И может потому, жертве, чтобы выйти из порочного круга, нужно "полюбить" себя. На эту тему тоже прочитала "миллион" книг, и обсуждала с психологами, но так и не нашла четких универсальных рекомендаций. Тут тоже все, наверняка, индивидуально. Но...вдруг кому-то будет полезно, что я поняла для себя.
Время лечит. Все проходит. И это пройдет.
Самый ценный человек у тебя - это ты. И ты можешь любить себя, так как не будет любить другой. (И ты даже можешь купить себе цветы, как в той песне). Нельзя ценить другого и его жизнь, больше своей.
Ты можешь все. И тебе можно все.
Ты должен простить себя за все и идти дальше.
Если тебе очень долго плохо, обратись к врачу. Адекватному врачу. Даже если на это понадобится время. Даже многие врачи и психологи не верят в депрессию. Только ты сам знаешь, что для тебя норма. И, кстати, многие показатели здоровья реально могут портиться в условиях стресса и абьюза, что приводит к плохому самочувствию. И тут уже по кругу. Обязательно надо следить и заниматься своим здоровьем. Моя депрессия помогла мне заняться спортом. Знаете это самый первый совет, если у тебя плохое настроение - займись спортом. С самой депрессией мне спорт справиться не помог. Но зао я подтянула тело и завела новые знакомства, обрела стальное хобби.
Если тебя кто-то не любит - люби себя сам. Изо всех сил. И всем на зло.
Настоящие друзья никогда не будут тебя осуждать, даже если ты ведешь себя глупо и странно. Так и можно определить настоящих друзей в твоей жизни. Они, кстати, не обязаны тебя спасать. Но понимать и поддерживать обязаны. А еще опыт абьюза в отношениях реально открывает глаза на абьюз в других сферах жизни. Среди друзей они тоже бывают.
Работа и друзья - то, что может помочь справиться со многим в жизни. И это то, что должно приносить радость. На работе тоже бывает абьюз, и с нее можно уволиться и найти новую, если ты профессионал.
Жизнь может и должна состоять из удовольствия и приятных вещей.
Никакое насилие не может быть оправдано. В частности, огромной любовью абьюзера. Тот, кто любит - не причиняет боль. А если причиняет - не любит. И это не "разновидность" любви. Это цинизм, обман и многое, многое другое, но только не любовь.
В отношениях есть диалог. Если в отношениях нет диалога, возможно это абьюз, либо это не отношения.

И еще много инсайтов, которые необходимо пронести через себя. Я бы даже читала эти книги снова периодически, чтобы не забывать об этом.