М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:50

5 В шкафу не чудище, а лучший друг.

Скандинавская мифология скорее о фатализме, чем о сказках. Герои не выбирают свой путь, за них это делают боги. Так или иначе, рано или поздно они бросят прямо под ноги что-то, с чего начнет развиваться цепочка событий, даже если на первый взгляд это просто погнутая подкова. Мне всегда нравился такой расклад. И нравится думать, что тролли и фейри все еще существуют, просто в нашем изменившемся мире для них нет места.

В детстве, только познакомившись с кельтским и скандинавском фольклором, который, на самом деле, сильно смешался за время завоеваний и переселения народов, я часто задумывался об этом. Что было бы, если бы ребенком я попал в один из городов-под-холмом или на Ту Сторону, где время и реальность текут совсем по-другому. Что было бы, если бы встретился с местными обитателями, ел их еду и танцевал с ними. Вернулся ли бы я домой после этого? Не думаю. Воображаемые мира всегда были привлекательнее.
Какой мир вы воображали в детстве?

В моем жили эльфы и горные тролли, герои, обязательно драконы и куча придуманных существ, образы которых я наверняка подцепил в сказках. Выбирая между ним и повседневной рутиной, я все еще вернулся бы к нему. Лишь бы снова открыли ворота. Поэтому сказки про то, как людям выпадает такая возможность, отдаются во мне с особенным трепетом.

Троллий пик — красивая история про зиму, современную Норвегию и места, где граница между мирами истончается и можно совершить переход. После исчезновения матери прямо с борта самолета шестнадцатилетняя Грейс перебирается в глубинку к своей тете Вивиан, с которой до этого они не поддерживали общение. Ее дом похож на логово современной ведьмы - красивое здание из стекла и дерева в глубине леса, в каждой комнате которого стоит сундук со стоптанными красными башмаками. Так уж вышло, что еще в детстве Вивиан познакомилась с горными троллями и ела угощения со стола их короля, поэтому теперь раз в несколько ночей отправляется на балы в Город-под-Холмом. И так до тех пор, пока не сносит три сотни пар красных башмаков.

Мне нравится отношение к фольклору в этой истории, может, из-за собственной к нему любви. Нравится, как ненавязчиво поначалу подбрасываются детали о быте и жизни человека, который не до конца принадлежит своему миру. Как Вивиан не может есть человеческую еду, потому что вся она на вкус, как земля и бумага, но вот уже тридцать лет по привычке пьет по утрам кофе, чтобы хоть как-то цепляться за родную реальность. Ее персонаж выписан особенно хорошо.

Что до Грейс, то ей шестнадцать. По большей части, этим все сказано. Можно начать говорить, что это типичный пример глупой и самоуверенной главной героини с непоследовательным поведением, но на самом деле, она обычная шестнадцатилетняя девочка. До событий в книге она, как и все, ходила в школу, заводила друзей, переживает о расстоянии, которое теперь разделяет их с молодым человеком, и со здравым недоверием относится к тетке, которую видела только в глубоком детстве.

Из ее шкафа Грейс достанет немало скелетов. Травмирующим для нее окажется, что этот шкаф Вивиан делила пополам с матерью девочки.

Это красивая короткая сказка из двух частей — в конце сентября вышла вторая книга, и я думаю скоро ее прочитать, потому что прошлая закончилась на интригующей ноте. Она забавная. Живая. Снежная. Очень волшебная.

И если вы любите приятный янг-адалт, в котором сказки переплетаются с современностью, то она действительно может украсить вечер или несколько.

Главное: подходить к ней без предубеждения и вспомнить перед этим собственный шкаф детских историй.