listesa

10 декабря 2023 г. 14:25

4 “Если ты хочешь увидеть радугу, то придется потерпеть дождь”

Эта фраза из послесловия очень хорошо отражает мои ощущения во время прочтения книги. Поначалу она мне прямо не понравилось. С самого начала меня погружают в страдания героев. И это был тот случай, когда я сразу поставила на эти страдания эмоциональную стенку, поэтому они у меня вызывали ислючительно утомление. Хотелось встряхнуть и сказать "да ну хватит уже!", но так как каждый человек проживает по-своему, самое естественное желание оказалось - отстраниться максимально.
Со временем, правда, я начала проникаться определённой симпатией (всё ещё испытывая оттторжение от переживаний), а света в книге становилось всё больше, у героини определённо есть чувство юмора, так что всё вместе стало читать приятно.
На самом деле никакой Салли в книге вообще нет. Наша главная героиня Маша (которая на самом деле не Маша... интересная тенденция с именами) уже 12 лет как потеряла ребёнка, что она до сих пор не может пережить. Она часто ходит на кладбище (там нет могилы сына, так как его тела не нашли, но она ходит туда к другим и подумывает водить на кладбище экскурсии) и там постоянно пересекается с местной чудачкой, которая грубостями здоровается и поёт птицам (хорошо поёт, между прочим). Маша для себя прозвала эту женщину Салли. Подозреваю, что этот персонаж должен вызывать особую симпатию, но для меня она осталась немного на втором плане почему-то. Также у Маши есть друг-гей, который тоже крайне тяжело пережил смерть ребёнка, которому он был практически отцом, он во всём поддерживает Машу, но очень хотел бы, чтобы она начала жить дальше. А ещё есть красавец из бассейна, на которого она начинает поглядывать, но никак не может собраться с духом с ним хотя бы заговорить.

У нас тут много довольно типичных переживаний даже не матери, а вообще человека, у которого умер кто-то близкий. Чувство вины за то, что ты жив. Страх, что жить счастливую жизнь - это предать память умершего. Вообще куча всяких тяжелых переживаний. Наверное, они написаны достаточно убедительно, раз у меня появилась потребность поставить на эти эмоции стенку. Но я оцениваю книгу не по этим критериям, а по тому, что с какого-то момента мне просто было приятно читать.

Учусь в Академии Орилиум.
Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.
Готовлю глинтвейн в Книжном винегрете.