IraBrazil

10 декабря 2023 г. 14:06

3.5 Частично книга понравилась, но есть жирный минус

Частично мне понравилась книга, но только что касается описаний секты - за это спасибо.

Акцентирование на негативной стороне книги считаю важным, потому что во время чтения много раз с автором вступала в мысленный спор.  У неё всю дорогу виноваты коммунисты, коммунистическая идеалогия и СССР, а вот на Западе, а вот на Западе... Я сама человек уехавший, я сама росла в той стране, а именно в СССР, о которой она пишет, я сама пожила в разных культурах и не собираюсь их идеализировать, особенно при этом втаптывая в грязь родину. Какой-то у неё агрессивный, даже не совсем адекватный, что ли, перекособоченный взгляд - но с другой стороны, у вот такой у нее. Это может почти любого читателя выбесить и отвратить от книги, от сути. Ещё на входе в вступительном слове муженька автора уже сделалось неприятненько, и история ОБЯЗАНА быть прочитанной (мы сами разберёмся, что читать, ок? - хотелось так ему ответить) и "прочтите эту прекрасно написанную книгу, задумайтесь и извлеките уроки". Шта?!?!?! Прекрасно ли написанна это история или нет, позвольте решать читателю, и что из чего и как извлекать - тоже его личное дело.

Что касается её бубнежа, это с ней всё случилось, потому что коммунизм, потому что СССР такой сякой, и такого с ней не могло случиться на Западе (держите меня семеро - я ей стооолько страшных историй западных про секты расскажу....она, такое ощущение,  в информационный вакуум попала) - я решила не тратить свою энергию на этот мысленный, но бессмысленный спор с автором, просто спишу на ее сильную и глубокую психотравму.

Если вы готовы к некоторым  неадекватным выводам (не сказать даже, что она совсем не права, но  её агрессивная давящая давлеющая позиция обескураживает), то есть смысл попробовать.

-------

И собаки у нас не так гавкают
не такой и зима холодная и сопли желтее

А вот её муж, а вот её муж! Самый распрекрасный, а вот Швейцария, а вот Швейцария и ничего в этой замечательной стране плохого никогда не случается. Даже собаки пискнуть не смеют - вот какая Ааатличная страна

------

Насчёт того заявления, что история написана прекрасно. Нет, не прекрасно!

Да, есть шокирующие факты в истории, но делает ли это книгу прекрасной. Ну как факты - воспоминания взрослой женщины о её детстве. Нет какого-то добротного док расследования. Просто её обрывки и урывки, которые она с мужем  нахваливает как эксклюзивный и добротный материал

Материал скомканный, а уж их с мужем выводы вообще удручающие и вот это "кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку" вообще зачем нам это и какое отношение это имеет к секте

Для написания в своём блоге ок, годится материал, на книгу не тянет, имхо

Да и не профессионально. Просто обрывки урывков воспоминаний, без серьёзного расследования изучения. Ну и выводы и отсебятка, да ещё знаешь так, нахраписто вдалбливание корня зла в голову читателя. Че к чему

Получилась книга вот о чем "вы, бывшие страны Союза, живёте ужасно, я тоже жила ужасно, а теперь я уехала и живу прекрасно, а вы и дальше трепыхайтесь в своём ужасном, и радуйтесь за меня, за моё прекрасное"

Что?!?!?!?! Зачем?! Зачем это писать в книге, для этого есть блоги