10 декабря 2023 г. 13:29

3 это было странно

/если бы мне кто-то сказал, что я буду читать Кинга, и в том числе его огромные толмуты на 800 страниц, я бы не поверила, но тем не менее, вот она я и мой отзыв на третью книгу автора/

Я ожидала от книги многого - чего-то страшного и зловещего, прячевшегося под маской бессонницы. Чего-то сумасшедшего и ужасающего, от чего мурашки бы ни сходили с тела. Что-то цепляющее и вселяющее дикий страх. Но получила полную противоположность - лысых докторов, предрекающих cмepть, сожаления о прожитом и неприжитом, странные размышления о насущном и буквальные галюны у главных героев. И поначалу это было действительно завораживающе и захватывающе, но даже не дойдя до половины я расплескала половину интереса, а позже мне просто хотелось дочитать и узнать, параллельная ли это реальность, вымысел или просто старческий маразм персонажей. Довольно растянутый и странный сюжет, но который, на удивление, не поубавил мое увлечение автором (возможно, из-за предыдущего прочитанного).

Может быть, я не так смотрю на это произведение, но оно чрезмерно растянуто и странно само по себе. Может быть, сократив его на страниц 200, вышло бы точно и по делу, но так было ощущение, что ты просто плывешь через сюжет одинаковых дней, где меняется только то, что герои видят больше аур и чего-то странного и нереалистичного. Так то в книге подняты важные вопросы о домашнем насилии, женском центре, неизлечимых болезнях и ценности дружбы, что само по себе сложно, но важно читать. Но все это разбавлено ноткой мистицизма и странностей, отчего общее впечатление и конечная оценка съезжает вниз.