DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

10 декабря 2023 г. 12:44

5 "Нет более подходящего места для самоубийства, чем круизный лайнер."

"Вы когда-нибудь посещали в Интернете сайты самоубийц? Существуют форумы, на которых полмира обменивается мнением, как эффективнее всего покончить с собой. А знаете ли вы, что котируется выше всего? Верно. Морские круизы. Это настолько популярно, что у нас появился даже специальный термин для таких случаев. «Двадцать третий пассажир», так как в среднем ежегодно двадцать три пассажира прыгают за борт в голубую стихию, то есть в воду."

Оооочень мощный психологический триллер, от которого захватывает дух.
Герой этой книги - Мартин Шварц, лучший дознаватель Берлина, несколько лет назад он потерял жену и сына, причём при таких обстоятельствах, с которыми он так и не смог смириться. По официальной версии - путешествуя на круизном лайнере "Султан морей", его жена Надя сначала выбросила за борт своего сына, а затем спрыгнула сама.
Но вот, спустя 5 лет после трагедии, Мартину поступает звонок с того самого лайнера. На нём вдруг объявляется девочка Анук Ламар, которая пропала вместе с матерью 8 недель назад. Версия была та же самая - убийство и самоубийство. Но теперь, когда она возникла из ниоткуда эта версия рассыпалась, как карточный домик. Где именно держали Анук на этом огромном круизном лайнере? Жива ли её мать? Как это связано с пропажей сына и жены Мартина? Ведь девочку нашли с медвежонком, который принадлежал Тимми (сыну Мартина). Естественно, Шварц срывается с места и покупает себе билет на лайнер. С этого момента начинается мозговой штурм.

Очень много тайн и загадок, лабиринты ходов, повороты не туда, заходы в тупик. Я даже отдалённо не угадала главного злодея. А злодея ли? Герои такие, что здесь нет кого-то очень хорошего или очень плохого, все со своими демонами. Но если честно, я была настолько в шоке от истинной причины, что ещё долго переваривала всё. Фитцек поднял очень важную тему, а так же то, что большинство таких преступлений остаётся безнаказанными, потому что жертвы о них молчат.

P. S. Я видела, что некоторые пишут в своих отзывах, что непонятно зачем в самом начале рассказывают о каком-то докторе, если потом он нигде не мелькает. Да, он не мелькает, но его роль в книге тоже раскрыта, надо просто прочитать чуть дальше благодарностей. Как сцена после титров.

"Если на ограниченном пространстве собираются тысячи незнакомых людей, то конфликты просто неизбежны, они уже запрограммированы."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!