10 декабря 2023 г. 05:28

4.5 "Если зло не беспокоит тебя, это не значит, что его нет."

Если коротко, то примерно так - они шли, шли, шли, шли и , наконец, дошли. На этом первая часть цикла Синее пламя заканчивается.

Мне нравится Пехов, читала его ранние произведения, Хроники Сиалы оставили только положительные впечатления.
А здесь пока не поняла, что произошло - длинный экскурс в пролог, на протяжении всего романа автор рассказывает, что было "до" основных событий истории, что немного напрягает и сбивает с толку. Возможно, это специальный трюк и в следующих книгах цикла станет понятно зачем это нужно.

"Прошлое помогает осознать настоящее. И заглянуть в будущее."

Некогда Единое Королевство распалось, ушла магия, волшебники, а зло было спрятано далеко по ту сторону, все как обычно по классике.
Остатки былой роскоши - способность усмирять заблудшихся, небольшие сверхспособности у элитных воинов, вот собственно и весь арсенал магии спустя 1000 лет после развала и великих битв магов и волшебников.

Но, как говорится, как не прячь , сколько замков не накладывай, все равно найдется тот, кто доберется до замочной скважины и заглянет в неё.

Цирковой акробат Тэо увлекается поиском артефактов и старинных безделушек. В очередной раз он нашёл то, что должно было быть потеряно и спрятано на самом дне самого большого сундука. С этого момента начинается цепь событий истории , когда мифы и легенды начнут оживать и зло, наконец-то почуяв лазейку, активизирует все свои скрытые возможности.

Тэо встречает на своём пути воина из Ночного клана сойку Лавиани. Сама того не желая, она остаётся с акробатом и они продолжают путь вместе.

Правда ,  так и не поняла до конца куда и зачем шли наши герои, а главное почему так сложно и так далеко, так смутные намёки искрились в голове, что хотел рассказать автор и почему именно такой способ выбрал.

Естественно ,  первая книга без финала , нужно читать дальше, идя вместе с героями по их приключениям.

Дальше буду продолжать читать цикл, мне нравится , все таки, как пишет Пехов.

Много схваток, боев, мечи так и мелькают, стрелы летают, ножи, как лезвия сносят головы, лепота, все как я люблю.